Нардепы сегодня должны определиться с перспективой вступления Украины в Евросоюз

Нардепы сегодня должны определиться с перспективой вступления Украины в Евросоюз

Сегодня Верховная Рада рассмотрит вопрос о возможном будущем вступлении Украины в ЕС / Фото: УНИАН

Ратификация соглашения об ассоциации состоится 16 сентября в 13:00.

Сегодня народные депутаты должны ратифицировать соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Синхронно такая же процедура пройдет и в Европарламенте. Профильный комитет по европейской интеграции Верховной Рады уже одобрил этот документ и завершил процедуру подготовки соглашения до внесения в сессионный зал.

 

Соответствующее решение комитет единогласно принял сегодня утром на внеочередном заседании, сообщает "Европейская правда".

Кроме того, стало известно, что одновременно с ратификацией соглашения об ассоциации парламент планирует рассмотреть и принять политическое заявление, в котором задекларирует право Украины подать заявку на вступление в Евросоюз. Проект соответствующего документа поддержал во вторник утром комитет ВР по вопросам европейской интеграции.

Верховная Рада отмечает, что согласно статье 49 договора о ЕС, Украина имеет европейскую перспективу и может подать заявку на членство в ЕС при условии соблюдения ею принципов демократии, уважения фундаментальных свобод, прав человека и обеспечения верховенства права", - говорится в проекте заявления.

 

При условии принятия этого решения Рада также задекларирует, что соглашение об ассоциации является "шагом к конечной цели - обретению полноправного членства в Европейском союзе".

Напомним, синхронная ратификация соглашения об ассоциации Украины с ЕС должна состояться сегодня в 13:00.

Половина дня работы Европарламента полностью посвящена Украине

Половина дня работы Европарламента полностью посвящена Украине

Похожие темы:

Следующая публикация