НАПК просит дополнительные деньги на сайт с е-декларациями

НАПК просит дополнительные деньги на сайт с е-декларациями

Фото: УНИАН

Проблему плохой работы системы предлагают решить за счет госбюджета.

Чиновники, что не подали электронной декларации, находятся в группе риска, ведь дедлайн по подаче финансового отчета не перенесут. В этом убеждают в Национальном агентстве по предупреждению коррупции, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Несмотря на то, что сайт с финансовой отчетностью работает нестабильно, задекларировать имущество и доходы уже сумели немало политиков и государственных служащих. В открытом доступе уже можно увидеть декларации нескольких министров и депутатов, а также спикера парламента Андрея Парубия и главы правительства Владимира Гройсмана. "Мы ожидаем еще декларацию президента, генерального прокурора, министра внутренних дел – и на этом карта капитана Флинта будет создана полностью", - шутит нардеп Виктор Чумак.

Мучаются, но заполняют: депутаты продолжают регистрировать свое имущество в электронных декларациях

Мучаются, но заполняют: депутаты продолжают регистрировать свое имущество в электронных декларациях

Больше всего проблем с заполнением электронных документов возникает у народных депутатов. По мнению технических работников, система виснет из-за того, что большинство решило подать свои декларации в последний момент. "Мы, конечно, не снимаем с себя ответственности за работу системы, но очень и очень много идет запросов", - говорит заместитель председателя НАПК Руслан Радецкий. Следовательно, главная по борьбе с коррупцией Наталья Корчак просит дополнительные средства на закупку нового серверного оборудования. Мол, тогда чиновникам станет удобнее пользоваться сайтом. "Мы надеемся на обращение бюджетного комитета относительно выделения нам денег. На то, чтобы мы не как те маленькие дети, котята, выкручивались из ситуации в рамках ограниченных ресурсов", - пояснила она.

Тем временем в самом НАПК разгорается зарплатный скандал – якобы заместители председателя агентства сами себе выписали премиальные за сверхурочную работу. Речь идет о десятках тысяч гривен на каждого работника. Руководители оправдываются, что лишь поощрили "тех работников, которые под прессом тяжелым – и моральным, и физическим – работают, фактически, на истощение". Заместитель Корчак говорит, что сами антикоррупционеры себе денег не добавляли, но кто проявил такую щедрость – не уточняет. "Премиальные я получил за работу. Все вопросы не ко мне, я себе премии не выписываю", - заявил Радецкий.

Корреспондент ТСН Ольга Василевская

Похожие темы:

Следующая публикация