Нацкомиссия по предотвращению коррупции провалила избрание своего состава

Нацкомиссия по предотвращению коррупции провалила избрание своего состава

Комиссия снова соберется вечером / Фото: Reuters

Комиссия объявила перерыв до вечера 15 марта.

Конкурс по избранию членов Национальной комиссии по предотвращению коррупции (НАПК), что является одним из "безвизовых требований", заблокирован.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Во время голосования за избрание в состав НАПК экс-заместителя министра юстиции, члена антикоррупционной группы РПР Руслана Рябошапки произошел конфликт. Его избрание поддержали пятеро из восьми членов комиссии (трое поставили Рябошапку на первое место, двое - на второе; ныне избирается два члена комиссии). В тоже время, еще трое представителей комиссии дали Рябошапке самые низкие баллы и заблокировали его избрание. Среди тех, кто поставил низкие оценки Рябошапке – Виктор Шлинчак, Леся Шевченко и первый заместитель главы Минюста Инна Севастьянова.

Севастьянова признала, что занизила баллы Рябошапке за "сотрудничество с Лавриновичем (Александр Лавринович - экс-министр юстиции Украины – Ред.)",  и он не достоин участвовать в работе НАПК.

Других членов комиссии – Шлинчака и Шевченко, обвинили в том, что они представляют интересы Минюста, хотя должны бы быть независимыми.

Решение об избрании членов НАПК было заблокировано. Комиссия соберется снова вечером 15 марта.

Напомним, что избрание членов НАПК вместе с переголосованием законопроекта об электронном декларировании, является одним из двух требований визовой либерализации для краткосрочных поездок в ЕС.

Вопросы электронного декларирования нардепы должны рассмотреть на заседании Верховной Рады 15 марта.

Похожие темы:

Следующая публикация