НАБУ возьмется за проверку декларации скандального Мартыненко

НАБУ возьмется за проверку декларации скандального Мартыненко

Декларацию проверят Мартыненко / Фото: facebook.com/Богдан Бортаков

Данные об оффшоре экс-депутата должны изучить эксперты.

Декларацию проверят Мартыненко / Фото: facebook.com/Богдан Бортаков
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ)  проверит декларацию о доходах экс-депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко, которого 22 декабря лишили мандата.

Нардеп от БПП Сергей Лещенко обращался к правоохранительным органам с призывом проверить декларацию Мартыненко. В документе бывший "фронтовик" не указал данные относительно владения оффшорной компанией Bradcrest Investments, пишет "Украинская правда".

О запланированной проверке говорится в ответе Антикоррупционной прокуратуры на депутатский запрос сергея Лещенко.

НАБУ возьмется за Мартыненко / Фото: Украинская правда

Напомним, народный депутат от фракции "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко на основании полученных документов сообщил, что против Мартыненко возбуждено уголовное дело в Швейцарии. Сперед документов и текст запроса от 31 марта 2015 года вице-прокурора Швейцарской Конфедерации Урса Кайли на имя главы ГПУ Виктора Шокина с просьбой помочь в расследовании швейцарской дела Мартыненко.

Согласно документам, панамская компания Николая Мартыненко Bradcrest Investments якобы получала на свой счет комиссию от контракта между государственной компанией "Энергоатом" и чешским заводом Skoda в размере 15-20% от поставок оборудования на атомные электростанции.

По данным Сергея Лещенко, контракт был заключен еще в 2008 году. Компания политика должна была "продвигать продажу и услуги Skoda на украинском рынке". При этом, комиссионные Bradcrest получала в качестве компенсации за подписанные и реализуемые контракты.

"При этом Мартыненко все эти годы был председателем комитета по вопросам энергетики Верховной Рады, а также неформальным куратором "Энергоатома" на высшем государственном уровне", - утверждал нардеп пропрезидентской фракции.

Похожие темы:

Следующая публикация