НАБУ параллельно с ФБР будут расследовать коррупцию среди украинских чиновников

Стороны подписали меморандум.

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Федеральное бюро расследований США (отдел по борьбе с международной коррупцией) подписали Меморандум о взаимопонимании.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

"Этот документ устанавливает, что правоохранительные органы параллельно будут проводить расследования, связанные с международным отмыванием средств, международными средствами возвращения активов, взяточничеством и коррупцией высокопоставленных должностных лиц Украины", - отметили в бюро.

Директор НАБУ Артем Сытник отметил, что надеется на поддержку ФБР в трех направлениях: возможности получения оперативной информации относительно распространения долларовых потоков, обмена опытом в организации оперативно-технической работы и работы агентов под прикрытием, материально-технического обеспечения подразделений НАБУ.

В то же время заведующий сектором ФБР Мэтью Мун отметил, что международное партнерство способно существенно облегчить работу правоохранительных органов.

"Если, например, ваше уголовное производство имеет созвучные производства в США, вы можете дать нам номера банковских счетов, и это будет основанием для нас сообщить лицу о подозрении и получить нужную информацию гораздо быстрее. Поэтому наше взаимопонимание положительно скажется на результатах нашей работы", – привел он пример.

Отмечается, что ФБР планирует и в дальнейшем проводить обучение детективов, а также отправить в НАБУ письменное приглашение для одного из его сотрудников пройти 9-недельное обучение в Национальной академии ФБР, где учатся представители правоохранительных органов более 50 государств.

Меморандум о взаимопонимании является действующим в течение года с момента подписания.

Похожие темы:

Следующая публикация