НАБУ открыло уголовное дело про подкуп голосов в Верховной Раде после заявлений Онищенко

НАБУ открыло уголовное дело про подкуп голосов в Верховной Раде после заявлений Онищенко

Фото: НАБУ

По словам Сытника, это первый случай, когда народный депутат признается в участии в покупке голосов.

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное дело относительно подкупа голосов в Верховной Раде, о которых заявлял народный депутат-беглец Александр Онищенко.

Эти заявления касаются подкупа голосов во время голосования относительно отставки глав ГПУ и СБУ, а также относительно назначения нового генпрокурора, рассказал в интервью DT.UA директор НАБУ Артем Сытник.

"Сегодня мы зарегистрировали уголовное производство по заявлению народного депутата Александра Онищенко о фактах подкупа депутатов. Конечно, часть из того, что он заявлял, не имеет, по моему мнению, уголовного подоплеку, но есть определенные заявления о том, что были конкретные подкупы за конкретные голосования. Об этом говорит лицо, принимавшее в этом участие. За время моей работы в НАБУ, таких заявлений еще не было", - сказал он.

Сытник говорит, что впервые о подкупах голосов заявляет депутат, который принимал участие в этом. По мнению директора СЕБЕ, это фактически явка с повинной.

"Мы решили, что раз есть такой нюанс, что это не просто заявление одной политической стороны против другой политической стороны, а это заявление конкретного лица, подтверждает свое участие в процессах подкупа и передачи средств депутатам, то мы будем регистрировать это производство", - сказал Сытник.

По его словам, Онищенко предложат передать следствию аудио - и видеозаписи, которые, как он заявляет, у него есть, и дать более конкретные показания.

"Пленки" Онищенко: нардеп опубликовал первую аудиозапись обещанного компромата

"Пленки" Онищенко: нардеп опубликовал первую аудиозапись обещанного компромата

Похожие темы:

Следующая публикация