НАБУ может обнародовать часть допросов Абромавичуса

НАБУ может обнародовать часть допросов Абромавичуса

бромавичус заявил о своей отставке / Фото: УНИАН

то мотивируют необходимостью снять политические спекуляции.

Допросы главы министерства экономики Айвараса Абромавичуса записываются на видео, а часть из его показаний могут обнародовать.

Об этом сообщил руководитель Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник после совещания в НАБУ с участием президента, передает Украинская правда.

[article_attached position = "1"]

"Я не исключаю, что некоторые фрагменты этих видеозаписей будут продемонстрированы публично, чтобы снять политические спекуляции", - сказал он.

В то же время Сытник отметил, что пока не может рассказывать подробности расследования.

"Мы не торопим Абромавичуса, чтобы он смог собрать все необходимые документы и предоставить в НАБУ. Многие просят показать видео, но мы должны думать и о безопасности Абромавичуса", - пояснил он.

Сытник не исключил, что бойцов Управления спецопераций НАБУ могут задействовать в обеспечении безопасности Абромавичуса.

"На себе давления по делу Абромавичуса я не чувствую", - добавил глава НАБУ.

Сытник рассказал, что президент не спрашивал у него о деле по заявлениям Абромавичюс о депутата Игоря Кононенко. "Откровенно говорю об этом", - отметил он.

Что же касается перспектив допроса Игоря Кононенко, то Сытник заявил, что надо подготовить вопросы, а для этого надо завершить допросы Абромавичуса.

Следующий допрос Абромавичуса назначен на среду, 10 февраля, на 16:00.

Как сообщалось, 3 февраля глава Министерства экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной увольнения он назвал резкую активизацию блокирования любых системных реформ и навязывания сомнительных личностей в команду.

В частности, он обвинил первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко в лоббировании своих людей на высокие должности в госкомпаниях и на кресло заместителя министра.

Народный депутат Украины от "БПП" Игорь Кононенко просит провести очную ставку с Абромавичусом. Соответствующее ходатайство Кононенко подал в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Накануне Айварас Абромавичюс свидетельствовал в Национальном антикоррупционном бюро

Накануне Айварас Абромавичюс свидетельствовал в Национальном антикоррупционном бюро

Похожие темы:

Следующая публикация