НАБУ дождалось от ГПУ 40 томов материалов по делу Мартыненко

НАБУ дождалось от ГПУ 40 томов материалов по делу Мартыненко

Фото: УНІАН

По словам главы антикоррупционного бюро, материалов ждали еще в конце января.

НАБУ получило от ГПУ 40 томов материалов в деле экс-нардепа Николая Мартыненко.

Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в интервью изданию Фокус.

"На днях Генеральная прокуратура передала 40 томов производство по недостающему эпизоду, которые мы ждали с конца января", - рассказал он.

По словам Сытника, для расследования дела были запущены механизмы международной правовой помощи.

"Необходимость сотрудничества с иностранными партнерами - объективный фактор, объясняющий, почему расследование продвигается не так быстро, как хотелось бы. Идет непрерывная работа", - добавил он.

К тому же Сытник спрогнозировал, что НАБУ передаст материалы в суды в части фактов в мае-июне 2016 года.

Отдельно глава антикоррупционного бюро отметил, что ГПУ притормаживает работу НАБУ.

"ГПУ никак не может смириться с тем, что часть его полномочий перешла к нам. Ведь раньше, чтобы посадить прокурора, требовалось решение другого прокурора, а сейчас появился орган, который нарушил эту гегемонию. Кроме того, фигуранты громких уголовных дел и те, кто за ними стоит, имеют хороший доступ к медиаресурсам, поэтому против НАБУ регулярно ведутся дискредитирующие информационные кампании", - отметил он.

В то же время борец с коррупцией добавил, что НАБУ начало понемногу получать дела из ГПУ.

"Думаю, большую роль здесь играет давление общественности. Потому что ранее в ГПУ придумывали отписки, отказывались передавать дела, аргументируя это тем, что "директор НАБУ не является сотрудником НАБУ" и тому подобное", - отметил Сытник.

Напомним, 26 ноября 2015 года народный депутат от БПП Сергей Лещенко обнародовал документы, подтверждающие наличие уголовного дела против тогда еще нардепа и председателя энергетического комитета Рады Николая Мартыненко, среди которых - запрос швейцарской прокуратуры в Генпрокуратуру на имя Виктора Шокина. Кроме того, отмечалось, что уголовное производство проходит по подозрению во взяточничестве и "отмывании" средств.

22 декабря 2015 года Верховная Рада приняла решение Мартыненко о сложении депутатского мандата после громких обвинений в получении взятки в размере 30 млн швейцарских франков.

Так, журналисты швейцарской газеты SonntagsZeitung выяснили, что Мартыненко подозревается в получении взятки в размере 30 миллионов франков, которые были заблокированы на счетах в банке Hottinger в Швейцарии. Там руководство финучреждения заметило подозрительные транзакции и пожаловалось правоохранителям. Позже прокуратура Швейцарии подтвердила информацию об уголовном расследовании в деле.

Похожие темы:

Следующая публикация