На замену снежным барикадам майдановцы строят такие, что и "танком не развалишь"

На замену снежным барикадам майдановцы строят такие, что и "танком не развалишь"

Из-за потепления баррикады кое-где уменьшились на метр

В воскресенье от баррикад из снега останутся одни пустые мешки, а поставки песка тем временем задерживаются.

Баррикады на Майдане и Грушевского стремительно растают через февральское тепло, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В некоторых местах баррикады теперь не превышают двух метров, а до воскресенья от них останутся одни пустые мешки. Поэтому активисты, чтобы удержать занятые позиции, начали завозить песок, которым планируют укрепить крепости вокруг Майдана. Бытовой мусор не используют, ведь тогда, говорят, любой сможет поджечь баррикаду.

Появившаяся самой первой баррикада на Институтской пока единственная, что не боится "плюса": здесь 30 кубов песка поскладывали на сварную конструкцию из бочек. Митингующие говорят, что она теперь такая прочная, что и "танком не развалишь".

Вслед за этим планируется укрепление и других линий обороны. Однако больше всего песок ждут именно на баррикадах на улице Грушевского, ведь заслона между митингующими и силовиками почти не осталось.

Баррикады на Майдане и на Грушевского стремительно тают

Баррикады на Майдане и на Грушевского стремительно тают

Сотник Василий говорит, что на укрепление этой линии необходимо 5 тыс. мешков с песком. Их заказали неделю назад, но до сих пор ждут.

На Евромайдане не скрывают, что вслед за дровами и шинами в городе открылась охота на машины с песком. Словно в подтверждение этих слов, нашей съемочной группе неподалеку от Майдана попался КамАЗ, который остановили инспекторы ГАИ. Хотя, как утверждает водитель, правил он не нарушал.

В комендатуре же Украинского дома убеждают: при необходимости - прорвутся.

Напомним, что в четверг, 13 февраля, коммунальщики пытались разобрать баррикаду майдановцев на улице Лютеранской. "Крепость" защищали бойцы Самообороны.

Корреспондент ТСН Ольга Максимова

Похожие темы:

Следующая публикация