На имущество Януковича могут претендовать Швейцария, Австрия и другие государства

На имущество Януковича могут претендовать Швейцария, Австрия и другие государства

В Украине начнутся процессы над представителями бывшего режима

Генпрокурор объяснил, как будет происходить процедура возврата украденного в Украине.

Беглеца Виктора Януковича будут судить по статьям о злоупотреблении властью, создании преступной группировки и государственной измене. Подозрение почти готово, заверил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Вместе с Януковичем под статью попали бывший глава министерства доходов и сборов Александр Клименко, его первый заместитель Андрей Игнатов, экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов и бывший министр здравоохранения Раиса Богатырева.

Процедура заочного суда достаточно сложная и длительная. Только после нее можно будет начинать процесс возврата средств, которые могли украсть госчиновники из государственного бюджета.

"Наше министерство юстиции включается в дела, будут осуществлены полностью или частично конфискация имущества. При этом возможно распределение средств с государством, которое осуществило конфискацию. Это может быть Швейцария, Австрия, любое государство, в зависимости от приложенных усилий", - рассказал Шокин.

Во вторник уже второй раз объявлено о заочном аресте Януковича. Это произошло из-за того, что во время предыдущего решения была нарушена процедура.

Адвокаты Януковича заявили, что их подопечный готов свидетельствовать в режиме видео-конференции.

"Заявление, которое лично подписал Янукович, с просьбой ко всем судебным и правоохранительным органам, среди прочего, принятие мер на обеспечение его участия во всех процессуальных действиях. Заявление о том, что он будет способствовать установлению истины в делах", - пояснил адвокат Виталий Сердюк.

25 июля президент Украины Петр Порошенко анонсировал передачу дел Януковича и его соратников в суд. Глава государства заявил, что генпрокурор даст по этому поводу специальную пресс-конференцию. 28 июля Шокин заявил, что в Украине начали заочно судить Януковича и Ко. Последние уже позаботились о своей защите и задействовали юристов. К тому же, Янукович заявил, что будет давать показания по своему делу.

Генпрокурор Виктор Шокин заявил, что подозрение Виктору Януковичу почти готово

Генпрокурор Виктор Шокин заявил, что подозрение Виктору Януковичу почти готово

Похожие темы:

Следующая публикация