На границе сестру Савченко в течение шести часов уговаривали выйти из машины для допроса

На границе сестру Савченко в течение шести часов уговаривали выйти из машины для допроса

Фото: Фото Валентины Мудрык/ТСН

Через час после приезда консулов ей вернули паспорт.

На украинско-российской границе сестра Надежды Савченко Вера пробыла шесть часов, - об этом информирует корреспондент ТСН.

В течение этого времени его пытались уговорить выйти из машины и проехать в полицейский участок для допроса. Через час после приезда консулов ей вернули паспорт.

Напомним, что сестре Надежды Савченко вернули паспорт, но из России не выпустили. После многочасового ожидания дипмашина с Верой поехала в украинское консульство в Ростове-на-Дону.

Заметим, что Веру Савченко могут допросить, но в присутствии адвоката.

Напомним, 27 апреля после посещения сестры Надежды в новочеркасской тюрьме Веру Савченко не выпустили из России.

"Задержали на границе, хотят арестовать. Консул со мной, сижу в его машине с дипномерами, иначе уже была бы арестована", - рассказала Вера.

Пограничники говорят, что выполняют приказ власти, которая объявила Веру в федеральный розыск в связи с возбужденным против нее почти полгода назад уголовное дело. Младшей Савченко обвиняют в неуважении к чеченского суда, где она побывала как общественный защитник украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клиха.

Напомним, что 22 марта российский суд принял решение осудить украинскую льотчицю Надежду Савченко до 22 лет заключения. 4 апреля Савченко окончательно отказалась обжаловать приговор российского суда, а российские медики заявили, что состояние здоровья заключенной позволяет ее этапировать.

Надежда Савченко рассматривается как единственный вариант обмена на задержанных российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Отметим, что российские военные признаны виновными в совершении ряда уголовных преступлений на территории Украины. Их приговорили к 14 годам с конфискацией имущества.

Корреспондент ТСН Валентина Мудрык

Веру Савченко после посещения сестры не выпустили из России

Веру Савченко после посещения сестры не выпустили из России

Похожие темы:

Следующая публикация