МВД отрицает отмену Интерполом розыска Иванющенко

МВД отрицает отмену Интерполом розыска Иванющенко

В базах Интерпола изменили его статус на розыск с целью установления места его пребывания.

Сегодня, 7 июня, народный депутат от БПП Сергей Лещенко заявил, что Интерпол снял с международного розыска близкого соратника экс-президента Виктора Януковича Юрия Иванющенко.

Как пишет Украинская правда, депутат заявил, что украинским судом была выдана санкция на арест Иванющенко, которая стала основанием для объявления Интерполом розыска. Лещенко утверждает, что Иванющенко "нашел сообщников во власти", которые помогли ему.

"Отныне Иванющенко не в международном розыске Интерпола. Интерпол изменил его статус. Раньше у него был статус "арест с целью экстрадиции", сейчас у него статус "установление местонахождения. Это означает, что господин Иванющенко может въехать в любую страну Европу", - сказал он.

Также Сергей Лещенко убежден, что президент Петр Порошенко был причастен к снятию с международного розыска Юрия Иванющенко.

Кроме публичности, инструментарий, на самом деле, невелик (для борьбы – ред.), когда мы имеем дело со сговором… в том числе, при участии президента", - сказал он.

"По моей информации, господин Иванющенко долгое время искал, через кого решить этот вопрос, – и он выходил на контакт: с господином Ложкиным, с которым его связывали отношения, с господином Суркисом, с которым его длительное время связывали отношения – сын Иванющенко даже определенное время играл в "Динамо", их связывали не только товарищеские, но и бизнес-отношения; и с Кононенко (выходил на контакт)", – заявил Лещенко.

По словам Лещенко, Иванющенко сняли с международного розыска 19 апреля 2016 года на основании того, что Днепровский районный суд Киева "вопреки любым правилам" закрыл его дело.

Издание также приводит заявление МВД, что Юрия Иванющенко не снимали с розыска, а в базах Интерпола изменили его статус на розыск с целью установления места его пребывания.

"Иванющенко находится в международном розыске Интерпола с целью установления его местонахождения, потому что пока отсутствует решение украинского суда о задержании этого гражданина", - сообщил директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко.

"Это свидетельствует о том, что как только этот гражданин появится где-то, то сразу это станет известно Интерполу и по его каналам это станет известно украинскому бюро Интерпола. После этого бюро Интерполу проинформирует об этом орган, который ведет это дело, то есть Генпрокуратуру. И если появится решение суда Украины о задержании этого гражданина, украинское бюро Интерпола мгновенно передает эту информацию по своим каналам для принятия соответствующего решения", - добавил Шевченко.

Ранее сообщалось, что Днепровский суд Киева отменил розыск соратника Януковича Юрия Иванющенко, известного под прозвищем Юра Енакиевский. Соответствующее решение принял одиозный судья Николай Чаус.

Ранее Генпрокуратура арестовала счета и автопарк экс - регионала Иванющенко. Также был наложен арест на украинские счета бывшего нардепа. Его подозревали в незаконном обогащении. 

Похожие темы:

Следующая публикация