Москаль показал скандальное письмо посольства в Словакии, который "прикрывал" контрабанду сигарет

Москаль показал скандальное письмо посольства в Словакии, который "прикрывал" контрабанду сигарет

Геннадий Москаль / Фото: УНИАН

По его словам, МИД никак не мог найти этот документ.

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль обнародовал на своем сайте письмо Посольства Украины в Словакии, на основании которого в Венгрию пытались завезти партию нелегальных сигарет.

"Поскольку Министерство иностранных дел Украины даже через три дня после задержания "дипломатической контрабанды" никак не может найти письмо Посольства Украины в Словакии, на основании которого в Венгрию пытались завезти крупную партию нелегальных сигарет, обнародую этот документ для общественности", - заявил он.

"Как видно, письмо написано на украинском и словацком языках на официальном бланке Посольства Украины в Словацкой Республике с исходными данными: № 6139/24-612-920 от 19.05.2016 г.," - отметил глава Закарпатья, добавив, что также на листе есть гербовая печать и подпись 1-го секретаря Посольства Украины Оксаны Лищишин, чей муж собирался вывезти в Украину контрабанду в посольском авто.

Письмо на официальном бланке Посольства Украины в Словацкой Республике / Фото: Официальный сайт Геннадия Москаля

Адресат письма такой: "Всем кого это касается, таможенным и пограничным органам". И текст: "Настоящим подтверждается, что 21.05 – 24.05 2016 года на дипломатической машине Volkswagentransporter EE 24 158 перевозится дипломатический груз. Согласно Венской конвенции он не подлежит контролю".

Москаль обратился к Верховной Раде с призывом вернуть уголовную ответственность за контрабанду подакцизных товаров, так, как это есть в Евросоюзе.

"Админпротоколами и символическими штрафами штрафами побороть контрабанду, которую возят как простые граждане, так и господа с дипломатическими паспортами, нереально", - подчеркнул он.

Напомним, 21 мая водитель микроавтобуса "Фольксваген-Транспортер" с дипломатическими номерами (автомобиль принадлежит Посольству Украины в Словакии), житель Киева Сергей Лищишин, который является мужем первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин, пытался вывезти как дипломатический груз более пяти с половиной тысяч блоков сигарет.

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин пообещал скорые выводы относительно скандала по поводу контрабанды партии сигарет.

Похожие темы:

Следующая публикация