Митинг в поддержку "киевских князей" прошел под ГПУ и Администрацией президента

Митинг в поддержку "киевских князей" прошел под ГПУ и Администрацией президента

Фото: Ольга Червакова/facebook

Люди из области высказались против действий следователей по делу мэров Ирпеня и Бучи.

Сторонники мэров Ирпеня и Бучи пикетировали Генпрокуратуру и возмущались против проведенных ею обысков. Контингент под ГПУ собрался своеобразный, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Утро, Гостомель под Киевом. Возле двух больших автобусов собираются люди. Местный активист снимает и спрашивает, куда они едут. Те говорят, что в лес на шашлыки и по грибы. И вообще, куда хотят – туда и едут. Эти же автобусы видели уже в Киеве под ГПУ. Там пассажиры говорили, что приехали поддержать мэра Ирпеня Владимира Карплюка, против которого предъявлены несправедливые обвинения.

Киевляне, которые живут возле ГПУ, не верят в благородный порыв пикетчиков. "Это проплаченная акция", - считают они. Митингующие возмущены: говорят, у них хороший и мэр, и они просто откликнулись на призыв прийти и поддержать его – бесплатно.

Два митинга: почему мнения жителей Бучи и Ирпеня по обвинениям мэров разделились

Два митинга: почему мнения жителей Бучи и Ирпеня по обвинениям мэров разделились

Другая группа активистов пришла под ГПУ поддержать действия следователей. Потому что, говорят, их города вырубают под застройку. Обе акции соревновались в громкости своих лозунгов. Обошлось без столкновений.

Два дня назад Буча и Ирпень стали местом земельного скандала и тотальных обысков. Генпрокуратура изучала причастность мэров до незаконного отчуждения сотен гектаров леса. Мэр Ирпеня Карплюк исчез, официально он в отпуске. Мэр Бучи на работе. На их поддержку в Киев съехались и депутаты местных советов. Говорят – ничего незаконного градоначальники не делали. "Городской совет не нарушила ничего, прокуратура никакого ареста не наложила. Это политический заказ, я считаю", - заявил депутат из Ирпеня Александр Маркушин.

Активисты же, которые отстаивают лес, определенные – мэров должно быть наказано. "Это агония нашей коррупции – после того, как открылись уголовные производства против мэров Федорука и Карплюка, за их преступную деятельность, за уничтожение леса– это их агония, чтобы как-то защититься", - считает Виктор Бархоленко.

Митингующие обступили области народного депутата Ольгу Червакову. Она давно отслеживает законность передачи земли в городах-сателлитах Киева в частные руки. Реакцию местных депутатов называет давлением на следствие. "Чтобы ГПУ прекратила расследование. Я надеюсь, что этого не будет и что правоохранители не поддадутся давлению со стороны этих удваних активистов", - говорит нардеп.

Помитинговав под ГПУ, бучанцы и жители перебрались в Администрации президента. Оттуда, несмотря на выходной день, вышли и приняли их обращение.

Корреспондент ТСН Елена Мацюцька

Похожие темы:

Следующая публикация