Митинг шахтеров в Киеве: кому выгодны проплаченные протесты

Митинг шахтеров в Киеве: кому выгодны проплаченные протесты

Митинг шахтеров в Киеве / Фото: ТСН.ua

В понедельник горняки пообещали вновь пикетировать здания власти.

Более тысячи шахтеров на этой неделе съехались в Киев на митинг. На первый взгляд - с чисто экономическими требованиями: выплатить задолженную зарплату, не закрывать убыточные шахты и уволить профильного министра. Горняки даже обещали бессрочный протест по всей стране, если власть не выполнит их требования.

Впрочем, в столичной акции шахтеров можно было заметить столько красноречивых деталей, что появился повод задуматься, с чем в действительности мы имеем дело. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Профсоюзные лидеры рассказывают, как шахтеры и себя, и государство обеспечивают, а им упорно не платит. Посреди съезда неожиданно появляется нардеп Олег Ляшко. И по-народному критикует министра топлива и энергетики - публике это нравится.

Более тысячи горняков на этой неделе съехались в столицу на митинг

Более тысячи горняков на этой неделе съехались в столицу на митинг

А дальше пикетировать и требовать оплатить долги призывает рабочих частных шахт один из их же работодателей - генеральный директор компании, принадлежащей олигарху Ринату Ахметову.

Сначала шахтеры идут к президенту, потом - к депутатам и чиновникам.

Горняки признаются, что большой необходимости сюда ехать не было. Мол, митинговали для профилактики. Говорят, что зарплату им выплачивают. Еще интереснее было узнать, что протестанты вообще работают на частных шахтах Рината Ахметова, корпорации ДТЭК.

И пока из-за протестов министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, прервав рабочий визит в США, летел в Киев, российские СМИ уже рассказали, что в Киеве бунтуют доведенные до голода рабочие. А "Оппозиционный блок" показательно покинул заседание Верховной Рады для поддержки митингующих. Нардеп Юрий Бойко заявил, что "Оппозиционный блок" перечислит однодневную зарплату в фонд защиты детей погибших шахтеров.

А вот из какого фонда уже после обеда протестующим платили за работу на митингах, должны выяснить правоохранители.

В неискренности протеста заподозрили митингующих и в коалиции. А нардеп Мустафа Найем обнародовал якобы системный и секретный план от Ахметова - "Крепость". А в нем написано:

"1. Использовать нарастающий страх потери рабочих мест и зарплаты для фиксации образа врага в лице непрофесионального министра.

2. Спланировать масштабную акцию протеста разных энергетических профсоюзов.

3. Энергетический бунт. Серия акций протеста, выступлений, комментариев профсоюзных лидеров.

4. Реализовать серию вбросов информации в международные СМИ".

В опубликованных документах пишут, что бунт шахтеров - лишь часть плана Ахметова. Главное - он пытается сохранить монопольное положение на энергорынке. Среди многих пунктов ДТЭК планирует заставить государство покупать уголь по завышенным ценам. А это означает, что Ринат Ахметов хочет, чтобы каждый украинец, который платит налоги, помог миллиардеру погасить его долларовые кредиты и компенсировать курс валюты. По некоторым оценкам, кредитный портфель ДТЭКа составляет 3 млрд долларов США. В самой компании от причастности к той же "Крепости" открещиваются.

Факт псевдострайка подтвердил и президент.

"Сегодня уже после публикации плана дестабилизации ситуации в стране я дал поручение правоохранительным органам привлечь к ответственности тех, кто на сегодняшний день собирался делать этот сценарий", - подчеркнул президент Петр Порошенко.

В СБУ уже зарегистрировали уголовное дело в отношении фиктивной проплаченной акции с шахтерскими касками. Впрочем, профсоюзные лидеры, кажется, неуклонно придерживаются сценария. Митингующим приказали помыться, сменить белье и сдать вахту до понедельника.

В высоких политических разборках традиционно больше всего страдают Мариинский парк и киевляне. Только год, как восстановили после варварства титушек. Два дня, как убрали после гостей с Востока. Кстати, новенькие каски, которые никогда не видели шахтерской пыли, митингующие выбрасывали в мусорки перед отъездом. Но уже завтра они обещали повернутсия с новыми силами. Если решатся, то остается еще один вопрос - безопасности. Как проехали в столицу автобусы с крепкими парнями? Имеют ли правоохранители некий план противодействия? До сих пор милиция нарушений общественного порядка не замечала. Именно поэтому киевляне уже обсуждают в соцсетях, как на всякий случай будут встречать гостей сами.

Корреспондент ТСН Анна Бока

Похожие темы:

Следующая публикация