Мир возможен только через войну. Полный текст выступления Савченко

Мир возможен только через войну. Полный текст выступления Савченко

Фото: Reuters

Украинка обратилась к украинцам и россиянам в своей эмоциональной речи.

Украинская летчица и нардеп Надежда Савченко выступила в Администрации президента в Киеве после возвращения в Киев.

ТСН.uа приводит полный текст ее заявления.

"Слава Украине! Спасибо матери, что дождалась, спасибо сестре, что воевала, не было бы у меня такой сестры? я была бы мертва. Спасибо народу Украины и всего мира. Я вам скажу, что народ это большая сила.

Если бы народ не говорил, политики ничего бы не делали. Наверняка, суть демократии в том, чтобы народ говорил, и чтобы его слышали. Чтобы народ заставил себя слышать. Нас будут слышать, потому что мы - украинцы. Мы за это клали жизнь, и не одну, и мы этого добьемся, чтобы наш голос никогда не оставался неуслышанным.

Я благодарна всем ребятам, которые остались живы, и которые умерли за нашу Украину, я прошу прощения, что я еще жива, но всегда готова пойти в бой за Украину до победного конца.

Украина имеет право быть, быть несмотря ни на чью гнилую душу и больную голову. И мы будем. Потому что украинцы, потому что мы народ, потому что мы нация.

Я не стану говорить о людях плохое. Я не хочу передавать вам свою ярость, свою злобу и свою ненависть. Я надеюсь, что из этих чувств у меня возникнет мудрость.

Я не хочу, чтобы люди хотели войны. Я хочу, чтобы люди хотели мира, но, к сожалению, мир возможен только через войну. Бывает такой рубеж, после которого другого пути нет.

Очень хорошо, что есть Минские договоренности, очень хорошо, что они будут выполняться. Потому что мы сделаем все для того, чтобы они выполнялись.

Я бы хотела в первую очередь, наверное, передать привет россиянам: нечего бояться, с колен надо вставать. Я понимаю, что не та страна, в которой с колен встать легко. Но если они хотят так же жить в согласии, как и мы, то им нужно вставать с колен, а нам надо не дать им прийти сюда. Им надо не дать прийти дальше, чем они думают, что они могут.

Будем работать. Я буду работать, для того, чтобы, во-первых, вернулся каждый, кто пленен и еще живой, вернулся живым. Для того, чтобы как можно меньше погибло. Будем работать для того, чтобы Украина была сильной. Для того, чтобы у нас больше никогда не был забыт народ, для того, чтобы украинцы имели право быть украинцами, жить достойно на своей земле. За Украину. Украина – превыше всего. Слава Украине!"

Напомним, что украинскую льотчицю Надежду Савченко после 708 дней плена вернули на Родину.

Президентский борт приземлился в аэропорту "Борисполь" 25 мая днем. Бывшую пленницу РФ, которая вышла из самолета босиком, встречала толпа журналистов и политики.

В частности, с огромным букетом, от которого Савченко отказалась, прибыла Юлия Тимошенко.

К слову, родственникам летчицы – ее сестре и матери – никто не сообщил точного времени прибытия Надежды. Они были вынуждены ехать в аэродром своим ходом.

После встречи с журналистами и гневной речи в адрес бестактных работников пера, Савченко поехала в Администрации Президента.

Там летчица поблагодарила военных и украинцам за то, что вернулась. Кроме того, женщина извинилась перед собратьями за то, что до сих пор жива.

Президент Украины, в свою очередь, за силу воли и жертвенность Савченко вручил орден "Золотая Звезда".

Я готова еще раз положить свою жизнь за Украину - Савченко

Я готова еще раз положить свою жизнь за Украину - Савченко

Похожие темы:

Следующая публикация