Мир должен поддержать Украину в защите суверенитета и территорий - Томбинский

Мир должен поддержать Украину в защите суверенитета и территорий - Томбинский

Фото: Facebook/European Union in Ukraine

Глава представительства ЕС отметил, что Украина сейчас платит высокую цену за соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Демократический мир должен поддержать Украину в защите ее суверенитета и территориальной целостности.

Об этом 21 мая во время официального открытия Дня Европы в Украине заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

"Солидарность и поддержка демократического мира должны помочь Украине защитить свой суверенитет и территорию, а также создать такую систему, которая позволит в полной мере использовать потенциал богатства Украины", - отметил он.

Томбинский напомнил, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС, "за которое Украина сейчас платит высокую цену, определяет дальнейший курс реформ".

В свою очередь вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе выразила убеждение, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом в 2016 году.

"Я убеждена, что в этом году Украина получит безвизовый режим с Европой. Это будет "первой ласточкой" результатов наших с вами евроинтеграционных усилий", - отметила она.

В праздновании Дня Европы в Украине на Михайловской площади в столице приняли участие представители посольств стран - членов ЕС.

На площади расположены стенды с фотографиями на тему "Украина - ЕС", присутствует символика Украины и ЕС, на сцене выступили детские и юношеские музыкальные коллективы.

Похожие темы:

Следующая публикация