Министр Пивоварский видит два варианта развития политического кризиса в Украине

Министр Пивоварский видит два варианта развития политического кризиса в Украине

Фото: УНИАН

По его словам, громкое заявление Абромавичуса встряхнуло политическую элиту.

Вернувшийся министр  инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, чтона следующий день после заявления главы Минэкономразвития прошла встреча в Кабмине, где присутствовали все министры.

"Состоялась абсолютно откровенная дискуссия. Каждый высказал свою точку зрения на последние события: почему это произошло, какая у кого реакция, какие проблемы есть в каждом из министерств", - заявил Пивоварский изданию Лига.net.

По его словам, инициатором встречи был Арсений Яценюк.

"Со мной общался именно он. Общались очень долго, и я осознанно принял репутационный риск, отозвав свое заявление об отставке. Мы попытались вставить ногу в закрывающуюся дверь, чтобы дать возможность политикам, депутатам, всем ветвям власти переосмыслить то, что происходит, сделать определенные выводы и, наконец, начать принимать решения на благо страны, а не во имя личных интересов", - говорит Пивоварсикй.

По словам министра, заявление Айвараса встряхнуло политическую элиту.

"Очевидно, что это заявление привело к кризису взаимоотношений Украины с внешним миром. Об этом свидетельствуют заявления послов, реакция МВФ и других международных финансовых организаций. С другой стороны, этот конфликт может стать встряской для принятия конструктивных решений. Это заявление может вернуть за стол переговоров даже стороны с кардинально противоположными позициями. Я говорю сейчас об украинских политических лидерах", - отметил министр.

По словам министра, он видел всего два варианта развития событий.

"Первый: глубокий кризис, развал правительства и перевыборы. При таком сценарии можно было бы ожидать еще более резких заявлений со стороны международного сообщества и, возможно, сокращения финансовых программ. Второй сценарий, по которому мы приняли решение идти, - дать возможность политикам перезагрузиться и наконец-то принять важные для страны решения. Решения, которые кардинально поменяют темп реформирования страны. Сейчас тот момент, когда есть все основания для принятия решений, о которых говорят 20 лет", - говорит он.

"Мы хотим послать политикуму сильное сообщение: ребята, надо меняться, иначе просто потеряем страну", - добавил министр.

Напомним, 3 февраля глава Министерства экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной увольнения он назвал резкую активизацию блокирования любых системных реформ и навязывание сомнительных личностей в команду. В частности, он обвинил первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко в лоббировании своих людей на высокие должности в госкомпаниях и на кресло заместителя министра. Документов с доказательствами преступных действий провластного депутата, говорит министр, хватает.

Вслед за главой ведомства Айварасом Абромавичусом в отставку ушли и его заместители - Максим Нефедов, Юлия Кузнецов, Юлия Клименко.Также покинула постТоргового представителя Наталья Микольская.

Сам Кононенко все обвинения отвергает и заявляет о готовности свидетельствовать в Антикоррупционном бюро на "детекторе лжи". Готовность давать показания в НАБУ выразил и Айварас Абромавичус. В Бюро сообщили об открытии дела по заявлениям министра, однако освещать показания политиков журналистам не позволили.

Похожие темы:

Следующая публикация