Министр финансов определился с заместителями. Данилюк перетягивает "своих" в Минфин

Министр финансов определился с заместителями. Данилюк перетягивает "своих" в Минфин

Фото: УНИАН

Большинство кандидатов уже ранее работали с Данилюком

Министр финансов Александр Данилюк сегодня представит в Кабинете Министров кандидатуры своих заместителей. Об этом чиновник написал на своей странице в Facebook.

Чиновник отметил, что кандидаты, которых он отобрал, имеют хорошую репутацию в экономической среде.

"Это Яна Бугримова, Юрий Буца, Светлана Воробей, Оксана Маркарова, Евгений Капинус и Сергей Марченко. Эти люди имеют хорошую репутацию в экономической среде, надеюсь, уже сегодня мы начнем работать на полную", - написал Данилюк.

В частности, как пишет "Капитал", Яна Бугримова уже работала заместителем Данилюка в Координационном центре (КЦ) по внедрению экономических реформ при президенте Украины в 2012-2014 годах. Сейчас она работает координатором проектов в Администрации президента и специализируется в сферах ЖКХ, энергетики и энергоэффективности. Впрочем налоговая тематика и финансы для Бугримовой не являются профильными.

Юрий Буца – сын скандального заместителя министра обороны Богдана Буцы, которого обвиняли в провале финансового обеспечения армии. Юрий Буца раньше тоже претендовал на должность заместителя министра экономического развития и торговли, впрочем тогдашний глава МЭРТ Павел Шеремета не утвердил его кандидатуру.

Светлана Воробей работала заместителем председателя Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады.

Оксана Маркарова уже работала в Минфине в команде предшественницы Данилюка – Натальи Яресько – и возглавляла как первый заместитель министра бюджетную сферу. Издание отмечает, со ссылкой на источник в Кабмине, что Маркарова работает над Бюджетной резолюцией 2017 и занимается подготовкой к секвестру бюджета.

Евгений Капинус – тоже соратник Данилюка и заместитель руководителя Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента.

Что же касается Сергея Марченко, то он также ранее работал с министром, как и Бугримова, – координатором в КЦ по внедрению реформ и специализировался в сфере госфинансов и сотрудничества с МФО. А сейчас Марченко занимает должность эксперта Bendukidze Free Market Center.

Напомним, Алексей Данилюк подтвердил, что он до сих пор остается руководителем трех иностранных компаний и не указал это в своей декларации. Чиновник оправдывается, что, мол, надеялся, что партнеры уже давно вывели его из руководящего состава этих фирм.

"После выявления ошибок с заполнением своей декларации, я решил привлечь юристов для проверки компаний группы, в которой я работал во время проживания в Англии. По результатам этого исследования я вношу изменения в своей декларации, и хочу принести свои извинения обществу – все эти данные должны быть корректно задекларированные мной "с первой попытки", – отметил Данилюк.

Он убеждает, что "не занимался бизнесом с момента переезда в Украину в 2010 году, а следовательно не имел и не имею конфликта интересов во время пребывания на госслужбе".

Похожие темы:

Следующая публикация