МИД Украины требует от России признать украинское гражданство Афанасьева

МИД Украины требует от России признать украинское гражданство Афанасьева

Фото: vk.com/freeafanasiev

Российская власть пытается навязать свое гражданство украинскому пленнику.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с принудительным признанием украинского пленного Геннадия Афанасьева гражданином РФ.

В ведомстве отмечают, что в личном деле Афанасьева есть паспорт гражданина Украины для выезда за границу, а также официальные заявления от него об отказе от российского гражданства и принадлежности к гражданству Украины. Но российская сторона все равно не признает украинского гражданства и отказывается предоставлять разрешение на встречу с ним консулов Украины.

МИД также напоминает, что Генеральная Ассамблея ООН резолюцией 68/262 от 27 марта 2014 года подтвердила территориальную целостность Украины в пределах ее международно-признанных границ, и признала нелегитимность "референдума" в Автономной Республике Крым и Севастополе.

"Соответственно, граждане Украины, которые проживают на территории АР Крым, не могут признаваться ни как граждане РФ, ни как лица с множественным гражданством", - говорится в сообщении.

В Министерстве отмечают, что граждане Украины, которые проживают в оккупированном Крыму, на которых неправомерно было распространено гражданство РФ, в правоотношениях с Украиной признаются только гражданами Украины.

"В этой связи Министерство иностранных дел требует от российской стороны прекратить незаконные действия относительно принудительного предоставления Геннадию Афанасьеву российского гражданства, предоставить разрешение украинским консулам на встречу с соотечественником, а также немедленно освободить Геннадия Афанасьева из-под стражи и обеспечить его возвращение в Украину", - говорится в заявлении.

Четырех украинских политзаключенных, находящихся в РФ, могут вернуть домой

Четырех украинских политзаключенных, находящихся в РФ, могут вернуть домой

Ранее Министерство юстиции Украины начало переговоры об освобождении из российского плена четырех украинских политзаключенных - Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Пленники согласились пройти юридическую процедуру передачи осужденных лиц из России в Украину, которая может затянуться до года.

Федеральная служба исполнения наказаний России 8 апреля заявила, что представит Минюсту РФ предложения о передаче четырех осужденных в РФ украинцев Киеву для дальнейшего отбывания наказания на родине.

Напомним, ростовский суд вынес приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову - 20 лет за решеткой. Активиста Александра Кольченко приговорили к десяти годам заключения. Украинцев обвинили в планировании терактов в оккупированном россиянами Крыму.

Геннадий Афанасьев был одним из ключевых свидетелей обвинения в деле Сенцова и Кольченко, однако в конце концов он отказался давать показания против них и заявил, что раньше говорил под давлением.

Афанасьев и другой фигурант дела Алексей Чирний, по версии следствия, были членами "террористической группы" в Крыму, якобы созданной Сенцовым. После задержания оба заключили сделку со следствием, их дело рассматривалось в закрытом режиме, оба получили по семь лет лишения свободы.

Похожие темы:

Следующая публикация