МИД Украины отреагировало на блокирование Россией расширения миссии ОБСЕ на границе

МИД Украины отреагировало на блокирование Россией расширения миссии ОБСЕ на границе

РФ не позволила наблюдателям ОБСЕ присутствовать вдоль всей границы. / Фото: УНИАН

В ведомстве призывают Россию выполнять Минские договоренности.

Министерство иностранных дел Украины глубоко разочаровано решением России заблокировать расширение мандата ОБСЕ на все пункты пропуска на украино-российской границе на Донбассе, которые находятся под контролем боевиков.

Об этом говорится в комментарии МИД.

"Такие действия Российской Федерации свидетельствуют о ее намерении продолжать поставки тяжелого оружия, военного оборудования, регулярных войск, боевиков, поддержки террористической деятельности на территории Украины", - уверены в Министерстве.

Делегация Украины призвала власти РФ к неукоснительному выполнению Минских договоренностей. В украинском МИД отметили, что выполнение Россией положений Минского протокола от 5 сентября 2014 года по установлению контроля и постоянного мониторинга ОБСЕ над украинско-российской государственной границей, а также создание зоны безопасности вдоль нее, является критически важным для деэскалации ситуации на Донбассе.

Напомним, 21 января Постоянный совет ОБСЕ продлил мандат наблюдательной миссии на российских пограничных пунктах Гуково и Донецк на три месяца в существующем виде, а Россия заблокировала расширение мандата на все участки границы наряду с подконтрольной боевикам территории Донбасса, хотя другие поддержали украинскую инициативу.

ОБСЕ фиксирует обострение ситуации на Донбассе

ОБСЕ фиксирует обострение ситуации на Донбассе

Похожие темы:

Следующая публикация