МИД Украины обратился к ОБСЕ и ООН, чтобы получить доступ к "украинскому диверсанту" Панову

МИД Украины обратился к ОБСЕ и ООН, чтобы получить доступ к "украинскому диверсанту" Панову

Фото: УНИАН

Украинские дипломаты призвали наблюдателей мониторить участок границы возле Крыма.

МИД Украины направило ноту Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине относительно необходимости усиления присутствия наблюдателей вдоль всей административной границы с Автономной Республикой Крым и границы Украины с Российской Федерацией, в том числе временно неконтролируемого участка украинско-российской государственной границы.

Об этом говорится на сайте ведомства.

МИД также обратилось с просьбой к ОБСЕ, Международному комитету Красного Креста и мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине принять меры для получения доступа к задержанных оккупационными властями граждан Украины, в частности, Евгения Панова.

Напомним, 10 августа Федеральная служба безопасности РФ сообщила о предотвращении в оккупированном Крыму террористических актов, которые якобы были подготовлены Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, а также в гибели двух российских силовиков.

7 августа в российских СМИ начала появляться информация о якобы перестрелке на административной границе с Крымом. По словам "пограничников" на крымском стороне, именно через эту информацию границу закрыли в обе стороны, начали устанавливать блокпосты и подняли в небо вертолеты.

ФСБ также заявили, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в ночь на 7 августа в районе города Армянск было выявлено группу диверсантов.

Кроме того, в ФСБ заявляют, что в ночь на 8 августа спецподразделениями Министерства обороны Украины якобы было совершено еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которым предотвратили силовые подразделения ФСБ России и взаимодействующих ведомств.

Позже ФСБ РФ опубликовала в Сети кадры с "украинским разведчиком", якобы задержанного в Крыму в составе "диверсионной группы". По данным российской спецслужбы, именно он является одним из организаторов предстоящих терактов.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял о сценариях, которые Кремль может реализовать в направлении Украины. Глава Совета нацбезопасности сообщал, что есть все основания подозревать масштабное наступление российских войск.

Новый повод для наступления на Украину или самопиар Путина: эксперты комментируют крымские провокации

Новый повод для наступления на Украину или самопиар Путина: эксперты комментируют крымские провокации

Похожие темы:

Следующая публикация