МИД требует, чтобы РФ освободила украинского "шпиона"

МИД требует, чтобы РФ освободила украинского "шпиона"

Фото: facebook.com/UkraineMFA

Выговский был незаконно задержан в Крыму в 2014 году и обвинен в шпионаже.

МИД Украины выразило протест в связи с отказом Верховного суда РФ в удовлетворении апелляции защиты украинца Валентина Выговского, которого незаконно приговорили к 11 годам колонии строгого режима.

Об этом говорится в заявлении МИД.

МИД Украины требует отменить приговор и немедленно освободить украинца и вернуть его домой.

Напомним, что Выговский был незаконно задержан в Крыму в 2014 году и обвинен в шпионаже.

Судебные слушания по его делу проходили в закрытом режиме", В МИД убеждены, что судебный процесс над Выговским является политизированным.

Напомним, что украинского кинорежиссера, сценариста и активиста Євромайдану Олега Сенцова российская ФСБ задержала в ночь на 11 мая 2014 года в Симферополе и обвинила в подготовке терактов в Крыму. в Частности, Сенцову обвиняют руководство диверсионно-террористической группой "Правого сектора", которая якобы осуществила 14 и 18 апреля 2014 года поджоги штабов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также готовила в крымской столице взрывы возле памятника Ленину и Вечного огня.

25 августа Сенцова приговорили всего к 20 годам заключения в колонии строгого режима. В свою очередь, Кольченка приговорили к 10 годам. Во время зачитывания приговора украинцы спели государственный гимн Украины. 24 ноября 2015 года Верховный суд РФ постановил оставить приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и украинскому активисту Александру Кольченку без изменений.

Похожие темы:

Следующая публикация