Меркель подчеркнула одобрения механизма приостановления безвизового режима

Меркель подчеркнула одобрения механизма приостановления безвизового режима

Фото: Reuters

Германия не будет противостоять введению безвизового режима для стран.

Кроме принятия безвизового режима для Грузии и Украины, Европейский Союз должен одобрить механизм его приостановления.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Она добавила, что безвизовый режим для Грузии будет вскоре утвержден.

"Ключевым является вопрос механизма приостановки безвизового режима", - подчеркнула Меркель. Это условие касается и Украины.

По мнению Меркель, возможностью послабления визового режима для Грузии могло бы стать скорейшее принятие Европарламентом механизма приостановки безвизового режима.

Также она отметила, что Германия не будет противостоять введению безвизового для стран, которые, по оценкам Еврокомиссии, были признаны такими, что выполнили условия визовой либерализации.

Напомним, страны Европейского союза отложили принятие решения о предоставлении безвизового режима для Украины, Грузии и Косово до сентября 2016 года. Комитет постоянных представителей стран ЕС на своем заседании в среду не смог прийти к единодушному согласию по этому вопросу.

Вроде предоставления безвизового режима тормозится через Германию, которая выражает обеспокоенность грузинских организованных преступных группировок. Италия и Франция призывают дождаться одобрения общего механизма приостановления безвизового режима. Есть также страны, которые не хотят принимать решение относительно безвизового режима для Украины, Грузии и Косово до того, пока не будет рассмотрено введение соответствующего режима для Турции.

Похожие темы:

Следующая публикация