Меркель и Обама пообещали "принять меры" для полной реализации Минских соглашений

Меркель и Обама пообещали "принять меры" для полной реализации Минских соглашений

Фото: Reuters

Они будут вести переговоры как с украинской стороной, так и прежде всего с Россией.

Германия и Соединенные Штаты Америки настаивают на полной реализации Мніських соглашений для прекращения конфликта на Донбассе.

Об этом шла речь во время совместной пресс-конференции немецкого канцлера Ангелы Меркель и американского президента Барака Обамы, передает Deutsche Welle.

Меркель, в частности, призвала стороны противостояния как можно скорее реализовать шаги, предусмотренные документом.

"Мы совместно предпримем шагов для этого. Как в переговорах с украинской стороной, так и прежде всего с Россией", - заявила она и добавила, что "подробно обсудила" с Обамой дальнейшие шаги, необходимые для продвижения политического процесса урегулирования конфликта.

Президент США со своей стороны напомнил, что вопрос отмены санкций против России будет подниматься только тогда, когда со стороны Москвы будут полностью выполнены условия Минских соглашений.

Обама также призвал новое правительство Украины во главе с Владимиром Гройсманом не сходить с пути экономических, политических и энергетических реформ в стране.

Ранее, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что разочаровался в темпах реализации Минских договоренностей.

Между тем, он отметил необходимость проведения выборов на востоке Украины, что, по мнению политика, позволит демократическим избранникам начать работу.

Кроме того, госсекретарь США Джон Керри заявил, что действие санкций против России будет продолжаться до тех пор, пока Кремль не начнет выполнять Минские соглашения. По словам Керри, санкции против РФ "носят разрушительный характер для ее экономики"

Барак Обама прибыл в Ганновер с рабочим визитом

Барак Обама прибыл в Ганновер с рабочим визитом

Похожие темы:

Следующая публикация