Люстрированные чиновники стали советниками и профсоюзными лидерами в ДФС

Люстрированные чиновники стали советниками и профсоюзными лидерами в ДФС

Фото: УНИАН

Руководитель ведомства хвастается великолепными результатами работы.

Председатель фискальной службы Роман Насиров дал итоговую пресс-конференцию, во время которой отчитался о работе и поблагодарил налогоплательщиков за сотрудничество. Достижения текущего года он назвал впечатляющими, говорится в сюжете ТСН.19:30.

За 11 месяцев служба собрала почти 800 миллиардов гривен. "Даже для нас очень впечатляюще, не совсем ожидали что можем это сделать. Но можем констатировать эти факты: мы увеличили поступления в государственный и местные бюджеты на 150 миллиардов гривен, это 20% рост", - заявил руководитель ведомства.

Председатель фискальной службы отчитался о работе ведомства

Председатель фискальной службы отчитался о работе ведомства

Одних он благодарит: "Мы благодарны всем налогоплательщикам, что они готовы были выходить из тени, поддерживать государство". Других упрекает. Речь идет о руководительнице Одесской таможни, протеже Михеила Саакашвили Юлии Марушевской. "Работой мы совсем не довольны, об этом свидетельствуют результаты, Одесская таможня была на 28 месте по результатам работы, госпожа Марушевская была уволена", - заявил Насиров.

Вместе с тем из самой службы уволены не все те, кто должен был согласно закону о люстрации. Журналисты насчитали десять чиновников, которые сохранили под разными предлогами свои должности. Например, бывший главный бухгалтер Фискальной службы Игорь Выдыборец. Он, объясняет Насиров, является заместителем председателя профсоюза, поэтому ходит на работу и занимает целый кабинет. Однако подтверждений работы Выдыборца в профсоюзе журналисты не нашли, как и других люстрированных чиновников. Однако Ревчук, Калениченко, Процай, Привалова, Розмош ходят на работу, а в коридорах журналисты столкнулись еще и с экс-главой таможенной службы Игорем Тимофеевым – он не люстрован, однако не может занимать государственную должность. Мужчина пояснил, что работает советником. "Я не занимаю государственных постов. Я возглавляю совет по международным вопросам", - сказал Тимофеев.

Бывшая руководительница департамента по вопросам люстрации Татьяна Козаченко в неудачной люстрации обвиняет руководство. "Руководство ДФС до сих пор заинтересовано в сохранении этого коррупционного аппарата", - говорит она. Насиров же говорит, что люстрация проведена, а зарплаты в его ведомстве крайне низкие – в среднем 6 тысяч гривен. А люстрированные советники и члены профсоюзов вообще работают бесплатно. Почему их тянет в это здание, как магнитом – неизвестно.

Корреспондент ТСН Ольга Василевская

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Люстрация от Зеленского
Следующая публикация