Львовские регионалы созывают срочный съезд, потому что не могут дальше оставаться в партии

Львовские регионалы созывают срочный съезд, потому что не могут дальше оставаться в партии

Львовские регионалы будут ставить вопрос о самороспуске / Фото: Aram Bartholl - Blog

Областная организация распространила официальное заявление.

Областное отделение Партии регионов во Львове созывает экстренный съезд в связи с событиями, происходящими в стране. Официальное заявление распространено на официальном сайте организации.

Местные регионалы возложили ответственность за смерть людей в мирное время на власть, которая "наделена полномочиями и обязана защищать честь, достоинство и жизнь каждого гражданина". В заявлении говорится о разочаровании, что программные принципы партии, с которыми она шла на выборы, не выполняются, а "попытки дальнейшего силового решения политического конфликта, делают невозможным дальнейшее пребывание в Партии регионов".

Также представители организации отметили, что видят решение ситуации лишь в досрочных выборах.

Напомним, Николай Азаров заявил, что проведение досрочных выборов президента в Украине сейчас совершенно нереально, ведь сначала надо стабилизировать ситуацию в стране.

Полный текст заявления Львовской ячейки Партии регионов:

"Львовская областная организация Партии регионов разделяет боль украинцев по погибшим на Евромайдане в Киеве.

Ответственность за смерть людей в мирное время ложится в первую очередь на власть, которая наделена полномочиями и обязана защищать честь, достоинство и жизнь каждого гражданина государства, даже если он нарушает закон.

Очевидно, что будучи сориентированным на настроения только определенной части граждан Украины, лидеры Партии регионов после того, как пришли к власти, не сумели или не захотели прислушаться к позиции другой части украинцев.

Обидно, но наши попытки внести коррективы в эту политику наталкивались на высокомерие и самоуверенность киевских функционеров.

Объективности ради следует отметить, что им утвердиться в этой позиции помогали и наши земляки, что ради должностей или политических дивидендов торговали принципами в отстаивании интересов родного края.

Сегодня очевидно, что те программные принципы, с которыми Партия регионов шла на выборы, не выполняются. Вместо обещанной стабильности и евроинтеграции, страна поставлена на грань гражданской войны, хаоса и раскола. А поэтому в такой ситуации мы требуем немедленно созвать съезд партии.

В соответствии с европейской практикой председатель Партии регионов Николай Азаров, ее руководство на съезде должны подать в отставку. Съезд партии должен избрать нового лидера, а Президент - объявить внеочередные выборы в Верховную Раду, сформировать новое правительство. Это демократический путь.

Попытки дальнейшего силового решения политического конфликта, делают невозможным наше дальнейшее пребывание в Партии регионов. Хотя мы хорошо понимаем, что этим мы открываем дорогу радикальным настроениям на востоке нашего государства, даем дополнительные аргументы тем, кто стремится к ее расколу.

Мы хорошо понимаем, что даже полная перезагрузка власти в Киеве мгновенно не приведет к процветанию государства, не будет гарантией гражданского мира в ней. Ответственные политики из оппозиции не могут делать вид, что они не слышат, какие решения принимаются в Крыму или Луганске, потому что тогда они ничем не лучше власти.

Мы призываем тех граждан, боль которых за державу перерастает в агрессию к власти, понять, что те, наверху, всегда найдут общий язык.

Пример этому - бывшие непримиримые враги Виктор Ющенко и Леонид Кучма, сегодня ходят на футбол. Бороться с агрессией той же агрессией - это путь в никуда, который только навредит Украине

И власть, и оппозиция должны понять, что их победа ценой разрушения единства государства обернется поражением перед будущими поколениями украинцев.

Рассудить власть и оппозицию вправе только украинский народ. И не на площадях, а через выборы. Сначала в Верховную Раду, а затем и Президента.

Только так мы можем поставить точку в дальнейшем обострении противостояния гражданского общества".

Похожие темы:

Следующая публикация