Лукашенко с Порошенко обсуждали закрытие границы с Россией

Лукашенко с Порошенко обсуждали закрытие границы с Россией

Лукашенко обсуждал с Порошенко закрытие границы с Россией / Фото: Reuters

Президент Беларуси предложил украинскому коллеге помощь.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Украины Петр Порошенко во время встречи в Киеве обсуждали вопрос закрытия границы с Россией.

Об этом заявил Лукашенко в понедельник, 29 декабря, журналистам в Минске, рассказывая о своем визите в Киев.

"Главная проблема, если иметь в виду те переговоры, которые вели с президентом Украины, - разведение сторон. Столкновение украинской армии и "ополченцев". Надо их развести минимум на 30 километров. И вот эту зону надо проконтролировать, чтобы не было этих столкновений, отвести тяжелые вооружения", - заявил он.

По его словам, также обсуждалась и еще одна проблема Украины - "закрыть границу с Россией". "Там огромное недоверие. Президент [Порошенко] прямо сказал, если бы белорусы нам в этом плане хоть чем-то смогли помочь, я был бы благодарен", - сказал белорусский президент.

Лукашенко сообщил, что предложил украинскому коллеге решить, чем и как может помочь в решении этих проблем Беларусь.

Он также коснулся итогов недавнего заседания трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию в Украине 24 декабря в Минске. "Мало о чем договорились, но по обмену пленными приняли решение. И этот обмен, как мы видим в средствах массовой информации, начался", - сказал президент.

Лукашенко выразил уверенность, что встречи контактной группы продолжатся. "Я думаю, что не за горами следующее заседание. Но решение по нему не принято. Деваться некуда - надо встречаться и договариваться", - подчеркнул президент.

Лукашенко заявил, что Беларусь не может оставаться равнодушной к ситуации в Украине. "Это не чужой конфликт. Это возле нашего порога. Мы должны стараться сделать максимум для того, чтобы погасить этот конфликт. А, может, и ликвидировать его", - сказал глава государства.

"И если мы будем способны это сделать, мы, мужики, и я как главнокомандующий, мы это будем делать. Мы сами не напрашиваемся, мы туда не лезем и никогда не лезли. Попросят - сделаем, если сможем. Не попросят - решайте сами", - отметил белорусский президент.

Похожие темы:

Следующая публикация