Лукаш подала иск к Люксембургского суда ЕС из-за санкций

Лукаш подала иск к Люксембургского суда ЕС из-за санкций

Фото: УНИАН

Экс-министр юстиции в очередной раз назвала уголовное дело в Украине против нее "политическим преследованием".

Сегодня, 18 мая, экс-министр юстиции Елены Лукаш сообщила, что ее защита обжаловала в суде ЕС в Люксембурге продление санкций против нее.

"Команда лучших адвокатов подала иск в Люксембургский суд ЕС. Истцом выступаю я, а ответчиком выступит Совет ЕС. Я прошу Суд отменить распоряжения и решения Совета ЕС, которые вводят и продлевают в отношении меня санкции имущественного характера", - написала у себя в Facebook Лукаш.

"Прошу судебного контроля, справедливого и беспристрастного рассмотрения процедуры применения санкций Советом ЕС в отношении меня. С учетом того, что никакого имущенства в странах ЕС у меня нет и не было, я уверена, что имущенственные санкции Совета ЕС, основанные на недостоверной информации Генпрокуратуры, - это тяжкое и необоснованное посягательство на мою честь и достоинство", - пишет она, добавляя, что при принятии решения о санкциях, были нарушены обязанности Совета ЕС обосновать и мотивировать свои решения.

Кроме того, Лукаш в очередной раз назвала уголовное дело в Украине против нее "политическим преследованием".

Адвокат Лукаш Максим Райко сообщил, что ее дело будет представлять команда юристов, "которая сопровождала дело Андрея Портнова в Суде ЕС и успешно его выиграла".

Напомним, 5 ноября, СБУ задержала экс-министра юстиции Елену Лукаш. Она считается одним из доверенных лиц беглого президента Виктора Януковича и уже не раз оказывалась в эпицентре скандалов. Кроме того она была одной из первых, кто поддержал разгон и избиение участников Революции Достоинства.

Также Лукаш является одним из инициатором принятия "диктаторских законов 16-го января". А во время массовых расстрелов активистов в центре Киева пыталась этому найти даже законодательное обоснование.

Во времена режима Януковича, Лукаш была народным депутатом от Партии регионов, министром Кабинета Министров в правительстве Азарова, советником президента. На пост министра юстиции Елена Лукаш был назначена в июле 2013-го года.

В розыске, который СБУ объявила 10 сентября, бывшая министр юстиции находилась за ее причастность к преступлениям против Майдана. Тогда данные о розыске были обнародованы на сайте МВД в разделе "люди, скрывающиеся от органов прокуратуры".

Расследование по Лукаш ГПУ проводит с мая 2014 года, согласно которым она, работая министром юстиции, по предварительному сговору со служебными лицами ООО "Европейская правовая группа" и физическими лицами-предпринимателями в течение августа 2013 г. - января 2014 г. завладел а госсредствами в сумме 2,523 млн грн.

Позже стало известно, что Лукаш исчезла 28 июля 2015 года, и что у суда есть постановление на его задержание с целью поводу. В августе 2015 Печерский районный суд Киева арестовал три квартиры, которые принадлежат Лукаш. Подозрение в совершении преступлений, по данным ГПУ, было объявлено 28 мая 2015 года.

6 ноября Печерский суд Киева арестовал Елену Лукаш на 2 месяца с возможностью выйти под залог. Как известно, залог за экс-министра внес народный депутат Вадим Новинский.

В марте 2016 года Генпрокуратура Украины приостановила следствие в уголовном производстве против Лукаш. 2 марта Совет ЕС продлил санкции в отношении Елены Лукаш.

Похожие темы:

Следующая публикация