"Лучшие" практики ГУЛАГа. В Литве прокомментировали этапирование Сенцова и Кольченка в Сибирь

"Лучшие" практики ГУЛАГа. В Литве прокомментировали этапирование Сенцова и Кольченка в Сибирь

В Литве прокомментировали этапирования Сенцова и Кольченка в Сибирь / Фото: Reuters

Глава МИД раскритиковал Россию за заключение украинцев.

Россия возвращается к лучшим практикам ГУЛАГа, когда высылает украинских заключенных Олега Сенцова и Александра Кольченка в Сибирь.

Об этом написал в Twitter глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

"Лучшие" практики ГУЛАГа возвращаются: Россия высылает украинских политических заключенных в Сибирь", - отметил дипломат.

Европарламент принял резолюцию по ситуации с правами человека в Крыму

Европарламент принял резолюцию по ситуации с правами человека в Крыму

Напомним, в России началось этапирование украинских политзаключенных Олега Сенцова и Алесандра Кольченка. Сенцова везут в Иркутск, а Кольченка - в Челябинск.

Украинского кинорежиссера, сценариста и активиста Евромайдана Олега Сенцова российская ФСБ задержала в ночь на 11 мая 2014 года в Симферополе и обвинила в подготовке терактов в Крыму, в Частности, Сенцова обвиняют в руководстве диверсионно-террористической группой "Правого сектора", которая якобы осуществила 14 и 18 апреля 2014 года поджоги штабов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также готовила в крымской столице взрывы возле памятника Ленину и Вечного огня.

25 августа Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. В свою очередь, Кольченка приговорили к 10 годам. Во время зачитывания приговора украинцы спели государственный гимн Украины. 24 ноября 2015 года Верховный суд РФ постановил оставить приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и украинскому активисту Александру Кольченку без изменений.

Похожие темы:

Следующая публикация