Луценко в Генпрокуратуре принял делегацию американских конгрессменов

Генпрокурор надеется на поддержку США в деле реформирования правоохранительной системы Украины.

Генеральный прокурор Юрий Луценко провел встречу с представителями Конгресса США. В Киев приехала делегация во главе с председателем комиссии палаты представителей "Партнерство за демократию" Питером Роскамом, сообщает пресс-служба ГПУ.

Луценко рассказал гостям об основных целях реформирования органов прокуратуры, кадровом обновлении ведомства, передаче всех функций прокуратуры по осуществлению следствия новосозданным Национальному антикоррупционному бюро и Государственному бюро расследований.

"В то же время ГПУ должна довести до конца старые дела. Главным из них является дело бывшего президента Украины Виктора Януковича", - подчеркнул руководитель Генпрокуратуры.

Луценко отметил одинаковые подходы к расследованию преступлений, совершенных как бывшими, так и нынешними представителями власти.

"Задача – не наказать только как можно большее количество бывших высокопоставленных чиновников, а наоборот – привлечь к ответственности значительное количество организованных преступных группировок, совершающих хищения", - заверил он.

Генеральный прокурор выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с омбудсменом и помощь от американского Минюста. Луценко подчеркнул, что власть и граждане ждут от него лично конкретных результатов, поэтому его основной целью является формирование доверия общества к органам прокуратуры Украины.

Члены американской делегации выразили свою поддержку Украине и надежду на дальнейшее продолжение диалога. "История меняется, потому что ее меняют люди", - подчеркнул Питер Роскам.

Он высоко оценил то, что Луценко взял на себя такую значительную ответственность на новой должности.

Накануне Луценко подписал решение о передачи дела, где фигурирует в том числе экс-президент Леонид Кучма, в Национальное антикоррупционное бюро. Также генеральный прокурор заверил, что "бриллиантовые прокуроры" Александр Корниец и Владимир Шапакин не возобновятся на своих должностях.

Луценко обязался в течение года передать в суд дела Януковича и его окружения

Луценко обязался в течение года передать в суд дела Януковича и его окружения

Похожие темы:

Следующая публикация