Луценко пообещал бороться с дельцами на газовом рынке

Луценко пообещал бороться с дельцами на газовом рынке

Фото: Reuters

Генпрокурор возмущен расхищением государственных ресурсов, которые привели к упадку страны.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко пообещал бороться со всеми дельцами на газовом рынке, которые обворовывают государство.

Об этом пишет "Украинская правда".

"Речь идет об одном. Государство должно добывать и продавать газ самостоятельно, при этом помня о социальной защите своего обнищавшего населения, не отдавая этот газ в пользование дельцам, которые затем половину его стоимости загоняют себе в карман, а эту сумму, увеличенную цену выставляют предприятиям и людям", - заявил Луценко.

"Мы намерены всем дельцам на газовом рынке давать оценку. И это не касается отдельно господина Онищенко или какого-то другого господина. Речь идет об оценке хищение государственных ресурсов, которые привели к упадку бюджета и ограбление людей", - резюмировал Луценко.

Напомним, что 15 июня детективами НАБУ и прокурорами САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с государственным предприятием "Укргаздобыча", было проведено 37 обысков в Львове, Днепре и Киеве.

Фигуранты газовой схемы нанесли государству ущерб на 3 млрд грн. Из которых 1,6 млрд – это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведены через фиктивные предприятия. 1,3 млрд грн – это неуплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Напомним, что одним из организаторов хищения государственного газа называют народного депутата Александра Онищенка. Статьи, которые инкриминируются нардепу, предусматривают наказание от 7 до 12 лет заключения.

В результате обысков по делу в отношении "схем Онищенко" задержали десять из 20-х фигурантов дела. Среди причастных есть и должностные лица государственного ПАО "Укргаздобыча".

17 июня следственный судья избрал меру пресечения в виде ареста с возможностью освобождения под залог в размере 200 млн грн руководителю предприятия, которого правоохранители подозревают в причастности к преступной схемы при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча".

18 июня были арестованы на два месяца экс-заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Александра Кацубу с правом внесения залога в размере 450 млн грн.

Позже арестовали еще нескольких фігурнатів дела - Валерия Посного (сумма залога 1 млн грн), Олега Рябошапку (сумма залога 1,5 млн грн), Владислава Куприяненко (сумма залога 20 млн грн), Леся Железняк (сумма залога 50 млн грн) и Никиту Иванова (сумма залога 50 млн грн).

Как действовала "схема Онищенко" через которую предприятия "отмывали" миллиарды, читайте на ТСН.иа по этой ссылке.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация