Луценко объяснил, кто будет заниматься делом Януковича и его окружения

Луценко объяснил, кто будет заниматься делом Януковича и его окружения

Фото: УНИАН

Генпрокурор рассказал, почему решил создать новое управление.

Новое управление Генпрокуратуры, которое будет заниматься делом в отношении экс-президента Виктора Януковича и его сообщников, возглавит подчиненный руководителя департамента специальных расследований Сергея Горбатюка Дмитрий Басов.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, пишет УНИАН.

"Подчиненный Горбатюка, который уже полгода работает у него начальником управления, теперь отделяется и становится самостоятельным начальником, и пойдет предусмотренным законом путем заочного осуждения, причем доказательства в судах будут те, которые получил Горбатюк и его команда за 2,5 года", – сообщил он.

Луценко объяснил, что реорганизация департамента, в частности, выделение одного из управлений, было обусловлено "исключительно нежеланием господина Горбатюка передавать экономические дела в отношении Арбузова, Клюева, Азарова, Януковича-младшего и т. д. по закону, предусмотренным методом специального заочного осуждения".

По словам главы ГПУ, начальник департамента спецрасследований Сергей Горбатюк хочет расследовать дела Евромайдана еще 2-3 года.

"Я не могу себе представить, что эти дела и далее – три, четыре, пять лет – будут лежать в департаменте спецрасследований. Это означает только одно - снятие санкций с активов Януковича и его гоп-компании и развал всех надежд людей забрать богатство, присвоенное преступным путем", - добавил он.

В то же время в ГПУ сообщали, что Сергей Горбатюк и в дальнейшем остается руководителем департамента спецрасследований, в состав которого входят 56 сотрудников и который продолжит расследовать и передаст в суд дела относительно событий на Майдане.

В свою очередь начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк уверял, что передача дела беглеца Виктора Януковича в расследование вновь созданному департаменту Управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, может только навредить.

Напомним, ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял о том, что дело против Виктора Януковича и его сообщников в составе организованной группы могут передать в суд до конца года.

Похожие темы:

Следующая публикация