Лавров удивляется, почему Украина не хочет быть федерацией с русским языком

Лавров удивляется, почему Украина не хочет быть федерацией с русским языком

Лавров удивляется, почему Украина не хочет быть федерацией с русским языком / Фото: Reuters

Российский дипломат говорит, что его украинский коллега отверг идею превращения Украины в федерацию.

Глава МИД России Сергей Лавров не понимает, почему во время встречи его украинский коллега Андрей Дещица отверг предложение о федерализации Украины и придании русскому языку статуса государственного.

По словам Лаврова, украинский министр иностранных дел пояснил, что такие изменения противоречат основным принципам украинского государства.

"Дещица сказал, что наше предложение неприемлемо, поскольку федерализация противоречит фундаментальным принципам государственного устройства Украины. Непонятно почему. Таких принципов я не знаю. Во-вторых, идея о том, чтобы сделать русский язык вторым государственным, также неприемлема", - сказал Лавров.

Глава МИД России убежден, что Украина не сможет учесть интересы россиян без перехода на федеральный устрой

"Можно сделать вывод, что если нынешние руководители в Киеве будут упорствовать в своем неприятии идеи делегирования полномочий в регионы, а мы убеждены, что только через федерализацию это можно сделать эффективно, если они будут по-прежнему игнорировать русских, включая русский язык, то думаю, что с конституционной реформы, которая в каких-то формах вроде бы началась, ничего путного не выйдет", - добавил Лавров.

Он также отметил, что, по его мнению, переход к Конституции от 2004 года - это лишь "косметические уточнение", а не реформы.

Напомним, что Лавров удивляется подписанию ассоциации между Украиной и ЕС.

Похожие темы:

Следующая публикация