Лавров раскрыл условия для обмена Сенцова, Сущенко и Клыха

Лавров раскрыл условия для обмена Сенцова, Сущенко и Клыха

Фото: Reuters

Глава российского МИД допустил обмен заключенных в России украинцев.

Удерживаемых в РФ украинцев Олега Сенцова, Романа Сущенко и Станислава Клыха могут обменять на россиян, задержанных на территории Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции на министерской встрече ОБСЕ в комментарии ТСН.

"Что касается этих людей, здесь есть юридические возможности, они уже использовались, когда состоялся обмен Надежды Савченко", - подчеркнул он, отвечая на вопрос относительно возможности освобождения российских заложников.

В то же время глава МИД РФ не смог конкретизировать, что именно имеет в виду. "Здесь все зависит от того, как юридические процедуры будут применяться каждой из сторон", - многозначительно сказал Лавров.

Также он отметил, что в "украинском тюрьмах тоже есть российские граждане", подчеркнув, что "даже не будет комментировать это".

Напомним, украинского кинорежиссера, сценариста и активиста Евромайдана Олега Сенцова российская ФСБ задержала в ночь на 11 мая 2014 года в Симферополе и обвинила в подготовке терактов в Крыму, в частности, Сенцову вменяют руководство диверсионно-террористической группой "Правого сектора", которая якобы совершила 14 и 18 апреля 2014 поджоги штабов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также готовила в крымской столице взрывы возле памятника Ленину и Вечного огня. 25 августа Сенцова приговорили всего к 20 годам заключения в колонии строгого режима.

Как известно, Станислава Клыха обвиняют в участии в Первой Чеченской войне и убийстве российских солдат, также инкриминируют покушение на жизнь 15 солдат, которое он вместе с другим удерживаемым в РФ украинцем Николаем Карпюком - якобы совершили в составе отряда "Викинг" с 31 декабря 1994 по 5 января 1995-го в Грозном.

В ноябре Клыху за оскорбление должностного лица добавили к сроку месяц заключения. Во время следствия к украинцам не допускали адвокатов, консула, подвергали пыткам, они признаны политзаключенными. Станислав Клых и Николай Карпюк осуждены российским судом на 20 и 22 с половиной года в колонии строгого режима.

3 октября появилась информация об аресте украинского журналиста Романа Сущенко Лефортовским судом на 2 месяца. Российские силовики утверждают, что он "целенаправленно собирал сведения, которые составляют государственную тайну, о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии РФ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства". Против украинца возбудили уголовное дело по статье о шпионаже, проводят расследование. Романа Сущенко в СИЗО "Лефортово" обнаружили члены Общественной наблюдательной комиссии (ГНК) Москвы. 47-летний журналист находился в камере карантинного отделения.

Похожие темы:

Следующая публикация