Кучма, Кравчук и Ющенко попросили Россию прекратить "разжигание вражды" в Украине

Кучма, Кравчук и Ющенко попросили Россию прекратить "разжигание вражды" в Украине

Три экс-президента упрекнули Россию во вмешательстве в политическую жизнь Крыма / Фото: УНІАН

Экс-президенты считают, что Россия должна продемонстрировать уважение к решениям украинской власти.

Три бывших президента Украины - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко - заявили о прямом вмешательстве России в политическую жизнь Крыма.

"Россия, которая все время называла "вмешательством" во внутренние дела Украины попытки наших международных партнеров урегулировать ситуацию политическим путем, сейчас сама прибегла к прямому вмешательству в политическую жизнь Крыма", - говорится в совместном заявлении трех президентов, текст которого распространила пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова.

Как экс-отметили президенты, предлагающие "эти опасные рецепты" политики должны почувствовать на себе реакцию СБУ и ГПУ на проявления сепаратизма.


"Любая пропагандистская кампания, направленная на усиление этих настроений, должна также быть оценена правоохранительными органами в соответствии с законодательством Украины. Спекуляции о нарушении прав русскоязычного населения, разжигание вражды между регионами Украины на основании их культурного и исторического разнообразия, унижение украинского языка и открытое неуважение к государственным символам Украины должны получить надлежащую оценку", - считают авторы заявления.

По их мнению, Россия должна продемонстрировать уважение к решениям украинского народа и украинской власти.


"Россия вместе с Великобританией и США являются гарантами суверенитета Украины в соответствии с международными соглашениями. Заявление России о соблюдении всех международно-правовых обязательств перед Украиной независимо от конфигурации парламента и правительства должно быть подтверждено соответствующими действиями российской стороны, демонстрацией уважения к решениям украинского народа и украинской власти, осознанием ответственности всех опасных последствий любых конфликтов на этнической почве", - говорится в тексте заявления.

Как сообщалось ранее, накануне вооруженные российские солдаты "высадились" в Ялте

Похожие темы:

Следующая публикация