Кровавая суббота в Мариуполе с десятками жертв и пожарами из-за обстрелов боевиков. Полная хронология

Кровавая суббота в Мариуполе с десятками жертв и пожарами из-за обстрелов боевиков. Полная хронология

Российские наемники безжалостно обстреляли снарядами мирных людей в Мариуполе / Фото: 0629.com.ua

ТСН.ua отследил, как развивались события сегодня в Мариуполе.

Боевики "ДНР" и "ЛНР" продолжают обстрел мирных кварталов украинских городов, в результате которых погибают люди.

После трагедии в Волновахе и Донецке сегодня ужасающую статистику смертей на Донбассе пополнили жители Мариуполя.

26 января 2015 года

12:51. СБУ обнародовала полную хронологию обстрелов Мариуполя, которыми руководил российский офицер.

12:46. СБУ показала видео допроса корректировщика огня по Мариуполю, в котором тот признался, что связь держал с российским офицером, а боевики ошиблись на километр от приведенных им координат.

8:28. Сегодня в Нью-Йорке состоится экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Главной темой обсуждения на заседании станет кровавый теракт в Мариуполе и ситуация на Донбассе.

00:36. Правоохранителями установлены личности пяти ранее неизвестных погибших от обстрела "Градами" в Мариуполе. В то же время милиция попросила помочь в опознании еще одной погибшей женщины.

25 января 2015 года

9:53. В Украине объявлен день траура по погибшим в результате обстрелов в Мариуполе. Сегодня в 12:00 жертв теракта почтят минутой молчания.

9:49. Стало известно, что заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины по Украине пройдет в воскресенье в 11.00 под председательством президента Петра Порошенко.

9:33. Число погибших и пострадавших в результате атаки на Мариуполь состоянию на утро воскресенья не изменилось - 30 погибших, двое из которых дети, погибли, ранения получили 93 человека. Еще 40 человек, пострадавших в результате теракта, находятся в тяжелом состоянии.

8:33. Власти Канады выразили возмущение из-за субботних обстрелов в Мариуполе Донецкой области, жертвами которых стали десятки мирных жителей, и пригрозила РФ ужесточить санкции из-за агрессии против Украины.

7:36. В пресс-центре АТО сообщили, что после тяжелого дня ночь в зоне АТО прошла относительно спокойно, а новых обстрелов в районе Мариуполя не было.

6:20. Милиция взяла под круглосуточную охрану все пострадавшие в результате кровавого обстрела боевиков объекты в Мариуполе.

02.31. Тем временем, стало известно, что в результате обстрела Мариуполя "Градом" Талаковка, Гнутовое и часть Мариуполя ночуют без электроэнергии. Кроме того, городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей сообщил, что под массированные обстрелы попали 53 многоэтажных и 14 частных дома, а также 4 школы и 3 детсада.

01.44. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил кровавый обстрел Мариуполя. Также он обвинил боевиков в нарушении минских соглашений, которые фактически отошли от договоренностей о режиме прекращения огня, и призвал стороны конфликта удвоить усилия по восстановлению действия минских договоренностей.

00.48. Пресс-служба полка "Азов" сообщила, что обстановка в районе Мариуполя стабильная и полностью контролируется силами АТО. Кроме того, в полку опровергли ранее распространенную в СМИ информацию, якобы боевики уже находятся на северо-восточной окраине Мариуполя и назвали ее "абсолютным фейком".


24 января 2015 года

23.58. В микрорайоне "Восточный" в Мариуполе начал работать пункт обогрева, куда могут обратиться все пострадавшие от субботнего обстрела "Град". Пункт обогрева находится на ул. Киевской, во дворе церкви рядом с магазином "Сильпо".

23.00. Государственный секретарь США Джон Керри обвинил Кремль в поддержке боевиков и угрожает изоляцией из-за обстрела Мариуполя.

22.49. Президент Европейского Совета Дональд Туск после разговора с Порошенко по поводу обострения ситуации на востоке Украины заявил, что умиротворение агрессора приводит к еще большему насилию.

22.25. В Сеть попала запись видеорегистратора, который зафиксировал обстрел Мариуполя с "Градов". От крика водителя мурашки бегут по коже.

22.03. Очевидец из "Азова" об обстреле Мариуполя сказал, что так промахнуться невозможно. Он считает, что обстрел по жилому массиву осуществлялся специально.

21.25. Украина начала собирать доказательства для будущего суда над Путиным в Гааге, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. Чиновники решили, что Украина инициирует внеочередное заседание Совбеза ООН и потребует адекватной реакции мира на трагедию в Мариуполе.

21.12. В ОБСЕ пришли к предварительному выводу, что тяжелые снаряды, которые убили по меньшей мере 30 человек в Мариуполе, были выпущены с территории, контролируемой пророссийскими боевиками.

20:59 Министр иностранных дел Украины Павел Климкин удивлен отсутствием реакции Москвы на обстрел Мариуполя"Почему Москва молчит о преступлении террористов в Мариуполе? Нет официального заявления, нет осуждения, никакого соболезнования. Ничего", - написал он в микроблоге в Твиттере.

20:34 Президент Украины Петр Порошенко провел встречи и телефонные разговоры с лидерами ЕС, Франции, США и других стран, говорится в официальном Twitter главы государства.

20:18 Глава украинского парламента Владимир Гройсман поручил аппарату созвать народных депутатов и допускает возможность проведения внеочередной сессии по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны.

20:17 Главное управление МВД Украины в Донецкой области обнародовало список погибших и раненых в теракте в МариуполеПо данным МВД, погибли 29 мирных жителей, 102 получили ранения. Список будет постоянно обновляться и корректироваться.

Петр Порошенко назвал теракт в Мариуполе преступлением против человечности

Петр Порошенко назвал теракт в Мариуполе преступлением против человечности

20:07 Лидер террористов Александр Захарченко отдал приказ не штурмовать Мариуполь.

20:01 Контрразведка СБУ перехватила разговор главарей террористов "ДНР", которые планировали осуществить обстрел Мариуполя. По данным Службы безопасности, команду на применение реактивных систем залпового огня по жилым массивам Мариуполя предоставил уроженец и житель города, который в настоящее время находится в Донецке. Это 37-летний Сергей Пономаренко с позывным "Террорист", который неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение краж и разбоев.

19:57 Наводчика-террориста задержали за обстрелы Мариуполя.

19:56 Оборону Мариуполя усилили. Обстрелы прекратились с 17:00, сообщили в Генштабе. 

19:43 Киевляне приходят на Майдан Независимости, чтобы почтить память погибших в Мариуполе. 

Фото: vk.com/leo902008

18:54 Президент Украины Петр Порошенко немедленно возвращается из Саудовской Аравии, где находится на похоронах тамошнего короля. "Кровавое убийство пророссийскими террористами десятков мирных людей и ранения почти ста мирных жителей Мариуполя не просто террористическим актом. Это - преступление против человечности, подсудное Гаагскому трибуналу", - заявил он.

18:33 Новые фотографии из Мариуполя шокируют жестокостью боевиков, которых поддерживает Россия.

18:19 Президент Украины Петр Порошенко поручил созвать в воскресенье 25 января заседание СНБО в связи с ухудшением ситуации на Востоке страны и терактом в Мариуполе.

Из городов Донбасса, которые обстреливает вражеская артиллерия, эвакуируют детей

Из городов Донбасса, которые обстреливает вражеская артиллерия, эвакуируют детей

18:01 В результате артобстрела города боевиками из установок "Град" по последним данным погибли 30 человек, 96 получили ранения.

17:59 В Мариуполе состоялся траурный митингчтобы почтить погибших в результате сегодняшних обстрелов.Собравшиеся держали украинские флаги и плакат с надписью "Я Мариуполь".

17:32 Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил о решении Совбеза РФ относительно развертывания наступления на позиции сил АТО в Украине. "По информации из надежных источников, вчера Совбез РФ принял решение об активизации наступательных действий практически по всем направлениям на востоке Украины", - заявил он.

17:22 Министр обороны Степан Полторак заявил, что боевики стягивают в район Мариуполя дополнительные системы залпового огня.

16:59 В результате артобстрела города боевиками из установок "Град" по последним данным погибли 30 человек, ранены 97 мирных граждан, сообщает горсовет Мариуполя.

16:28 Украинская артиллерия уничтожила 4 из 6 установок "Град", из которых осуществлялся обстрел Мариуполя, подчеркнул министр обороны Степан Полторак.

15:53 На пресс-конференции оперативного штаба журналистам сообщили, что число жертв обстрела возросло до 20. Среди погибших есть один ребенок.

15:32 Местный житель заявил, что обстрел вели "российские военные" со стороны Новоазовска.

14:18 Бойцы батальона "Днепр-1" сообщили, что Мариуполь за этот день был дважды обстрелян из установок "Град". В общей сложности по городу было выпущено 40 ракет.

14:16 Городское управление здравоохранения сообщило, что от обстрелов "Градов" уже погибли 16 человек.

13:50 В Киеве началось срочное совещание силовиков под председательством премьер-министра Арсения Яценюка. На совещании также присутствовали секретарь СНБО Александр Турчинов и министр внутренних дел Арсен Аваков.

13:33 Боевики во второй раз обстреляли Мариуполь из "Градов".

13:29 Пользователи социальных сетей шокированы действиями боевиков "ДНР" и обвиняют Россию. Как заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус, война против Украины продолжается.

"Время переговоров Россия использовала для помощи террористам. Россия выбирает изоляцию и санкции", - написал Линкявичус.

12:52 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов возложил вину за обстрел Мариуполя лично на президента России Владимира Путина. "Сегодняшнее очередное кровавое преступление против человечества, совершенное российскими военными и полностью контролируемыми ими бандами террористов, стало прямой реализацией поставленных Путиным задач на вчерашнем заседании Совета безопасности РФ. Именно на Путине лежит прямая ответственность за смерть, кровь и страдания украинцев. Враг получит достойный ответ за свои кровавые преступления", - подчеркнул он.

12:38 В результате обстрела один украинский военный погиб, еще один получил ранения.

12:22 В пресс-службе Мариупольского горсовета со ссылкой на штаб АТО сектора "М" сообщили, что боевики обстреляли город со стороны поселков Саханка и Заиченко.

11:20 Город начала охватывать паника, потому военные поспешили заверить, что ситуация в населенном пункте контролируемая, а оснований для паники не существует.

11:00 Глава Донецкого областного управления МВД Вячеслав Аброськин заявил, что количество жертв возросло до 15, ранения получили 76 человек. Кроме того, стало известно, что в Мариуполе в результате обстрелов были разрушены частные дома, одноэтажный магазин "Детский мир", получили разрушения церковь, школа, снаряды попали в район Киевского рынка. Там от обстрела погибла семья - муж с женой и ребенком.

10:20 Начали поступать первые данные о количестве погибших и раненых. По предварительным оценкам на указанное время, четверо погибли, еще четверо ранены.

9:30 Боевики обстреляли восточные окраины Мариуполя из установок "Град". Очевидцы сообщили о многочисленных пожарах и разрушениях.

Похожие темы:

Следующая публикация