Кремль опубликовал свою версию результатов переговоров "нормандской четверки"

Кремль опубликовал свою версию результатов переговоров "нормандской четверки"

Фото: Reuters

Текст относительно переговоров лидеров четырех стран существенно отличается от сообщения от украинской стороны.

Пресс-служба Кремля опубликовала результаты телефонного разговора, который состоялся между президентом Украины Петром Порошенко, главой РФ Владимиром Путиным, канцлером Германии Ангелой Меркель и французским президентом Франсуа Олландом.

В тексте, который опубликовала пресс-служба Порошенко, отмечается, что для прекращения огня на Донбассе РФ должна вывести свои войска с оккупированной части Украины. Отдельное внимание было уделено необходимости восстановления контроля за украинско-российской границей.

"Президент Украины подчеркнул, что для этого Россия должна вывести войска из оккупированной части Украины и прекратить поставлять туда оружие и наемников. Президент также обратил отдельное внимание на необходимость восстановления контроля за украинско-российской границей", - говорится в сообщении на сайте украинского президента.

Зато в тексте Кремля в традициях русской пропаганды в обстрелах обвиняют украинских военных. О восстановленни контроля над границей нет ни слова. 

"Владимир Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов украинскими вооруженными формированиями населенных пунктов Донбасса. Подчеркнуто, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском в целях полного и всеобъемлющего выполнения Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года", - говорится в сообщении пресс-службы Путина.

У Порошенко указывают, что во время разговора политики подчеркивали необходимость полного выполнения Минских договоренностей, включительно с созданием предпосылок безопасности для проведения местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей на основе украинского законодательства и норм ОБСЕ. Ничего про согласование выборов с боевиками в тексте нет.

Зато в российской версии результатов переговоров указывается, что представителям нормандского формата передали пакет предложений относительно проведения выборов на оккупированных территориях. Документ якобы согласовывался с боевиками "ЛНР" и "ДНР".

"Отмечено, что партнерам по "нормандскому формату" передан согласованный с ДНР и ЛНР пакет предложений относительно местных выборов, особого статуса, амнистии и децентрализации, которые следовало бы внимательно рассмотреть в Контактной группе", - пишет пресс-служба Кремля.

В конце сообщения пресс-службы украинского президента отмечается необходимость освободить всех украинских заложников, включая Надежду Савченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Также в тексте говорится, что Порошенко призвал Россию перестать преследовать крымских татар немедленно отпустить всех политических заключенных.

В тоже время, в "путинской" версии нет ни слова о политзаключенных.

Напомним, что в состав "нормандской четверки" входят Украина, Франция, Германия и Россия. Этот формат образовался после встречи лидеров соответствующих стран во Франции летом 2014 года. С того времени участники встречи провели несколько раундов переговоров как на высшем уровне, так и на уровне глав МИД.

Участники "Нормандской четверки" договорились о развертывании полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе

Участники "Нормандской четверки" договорились о развертывании полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе

Похожие темы:

Следующая публикация