Кравчука в Беловежскую пущу позвали, чтобы не чувствовать себя сволочами - Шушкевич

Кравчука в Беловежскую пущу позвали, чтобы не чувствовать себя сволочами - Шушкевич

Леонид Кравчук / Фото: УНИАН

Глава Республики Беларусь рассказал о том, что на самом деле было во время встречи четверть века назад.

Экс-лидер Беларуси Станислав Шушкевич рассказал, что 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще он собирался решать экономические проблемы своей страны и попросить у России поставить больше нефти и газа, однако в последствии три республики подписали соглашение о создании СНГ и прекращении существования СССР.

Об этом он рассказал в интервью Русской службе BBC.

"Мы были романтиками. Политиками-романтиками, что вообще никудышнее понятие. И к тому же мы - простите - были очень приличными людьми. Мы решили так: если он (Ельцин) нам подбросит нефти и газа за счет Украины, мы же сами себя будем чувствовать сволочами, потому что мы обидим дружественную республику рядом. Поэтому давайте с открытыми картами: позовем Кравчука. И решили позвать. Может, мы бы раньше собрались, но Кравчук был избран президентом Украины 1 декабря, и референдум там продемонстрировал, что почти 92% за независимую Украину, поэтому собрались встретиться уже после этих выборов", - отметил Шушкевич.

Также он рассказал, как было создано Беловежское соглашение. 

"Мы в тупик приходили, когда обсуждали: то ли нам Горбачева просить, чтобы он нам всем помог? А больше делать нечего, хотя Ельцин - всенародно избранный президент России, 12 июня того же года он избран был. И тогда Бурбулис (ближайший соратник Бориса Ельцина, - ред.) выдает эту фразу, которая всем известна, и всем известно, что это его фраза, она не претерпела изменений ни в каком соглашении: "СССР как геополитическая реальность и субъект международного права прекращает свое существование". Спрашивают: "Может, подпишем такую фразу?" - говорю: "С удовольствием подпишу". И с той поры я очень уважаю философов. Я просто завидую этой формулировке, она не претерпела никаких изменений. Она легла у нас в преамбулу, а дальше мы попросили за ночь составить соглашение о том, что мы фактически создаем новую структуру по-настоящему связанных республик, но независимых, полностью независимых", - сказал он.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что СССР распался из-за отсутствия в стране продукции первой необходимости - в частности, стирального порошка.

Похожие темы:

Следующая публикация