Кравчук убежден, что Минские переговоры уже сыграли свою роль

Кравчук убежден, что Минские переговоры уже сыграли свою роль

Фото: Reuters

Необходимо создать новый формат переговоров.

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что необходимо выступать с инициативой создания нового международного формата для возвращения Украины Крыма и Донбасса.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"Я предлагаю выступить с инициативой создания нового международного механизма освобождения оккупированного Донбасса и возвращении Крыма. Президент Порошенко начал такой процесс, назвал" Женева + ". Но это только начало. Это должны быть общественность, организации, гражданское общество, все мы должны здесь действовать" , - сказал Кравчук.

По его словам, "Минские переговоры сыграли свою роль, когда нужно было посадить Путина за стол, чтобы не началась широкомасштабная агрессия, и как документ, который позволяет применять к России санкции", но ни один пункт соглашений не выполнено.

Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный согласился, что инициировать такие предложения нужно и над этим нужно работать.

Как сообщалось ранее, 13 февраля должна состояться встреча министров "нормандской четверки". Глава МИД Украины Павел Климкин заявил о намерениях поставить вопрос деоккупации Крыма. Также министр отметил, что необходимо будет обсудить, каким образом будет обеспечена безопасность в период подготовки свободных и честных выборов на Донбассе, в частности планируется обсудить международный компонент, или это будет миротворческая миссия, или полицейская миссия ОБСЕ.

Похожие темы:

Следующая публикация