Корбан заявил, что не узурпирует власть в "УКРОПе"

Корбан заявил, что не узурпирует власть в "УКРОПе"

Корбан заявляет, что не давал согласия на переизбрание председателя политсовета ”Укропа” / Фото: УНИАН

По его словам, он не давал согласия на это решение.

Глава партии "Украинское объединение патриотов - УКРОП" Геннадий Корбан заявляет, что не давал согласия на переизбрание председателя политсовета УКРОПа.

Об этом он сказал журналистам, передает УНИАН.

"Я думаю, что политсовет соберется еще раз в ближайшее время. Возможно, были какие-то разговоры о том, что технически я сегодня не могу выполнять функции председателя политсовета", - отметил политик.

"Я не хочу, чтобы у кого-то складывалось ощущение, что я узурпирую власть в партии", - добавил Корбан.

По его мнению, выбирая лидера партии, необходимо исходить из того, у кого из членов партии самый высокий рейтинг.

"Поэтому то решение, которое было озвучено, я пока не хочу комментировать... Политсовет должен собраться еще раз и обсудить решение. Письменного своего согласия не давал на отставку с поста председателя политсовета", - подчеркнул Корбан.

Напомним, 23 января "Украинское объединение патриотов – УКРОП" получило нового руководителя. Им стал глава секретариата партии Денис Борисенко.

28 декабря 2015 года судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус принял решение об аресте Геннадия Корбана на два месяца. Перед этим политик был принудительно доставлен в Киев. В Генпрокуратуре сообщили о сомнении и подозрениях, что у Корбана действительно проблемы со здоровьем, ведь его обследовали в днепропетровской клинике, которой он якобы владеет через аффилированных лиц.

25 декабря во время заседания лидеру партии стало плохо и его госпитализировали в больницу Института Амосова, где провели стентирование. Позже в больнице вынесли медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья.

26 декабря Николай Чаус удовлетворил ходатайство прокуратуры о доставке Корбана в суд, но из-за плохого состояния здоровья политика завершить рассмотрение дела в субботу не удалось. Суд перенесли на 27 декабря и длился он почти до 14 часов 28 декабря.

13 января этого года Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение жалобы защиты Геннадия Корбана относительно ареста и содержания в СИЗО.

На данный момент Геннадий Корбан содержится в СИЗО СБУ. Защита политика считает перевод нарушением норм действующего законодательства Украины и обвиняет следствие в попытке давления.

22 января ГПУ провела брифинг, посвященный обнародованию новой порции документов, которые, как утверждается, были изъяты во время обысков в помещениях Корбана.

Показанные документы, по утверждению ГПУ, доказывают дачу взяток работникам управления по борьбе с экономическими преступлениями и прокуратуры. Утверждается, что на избирательную кампании в Чернигове за три месяца Корбан потратил 2,6 млн долларов.

Похожие темы:

Следующая публикация