Контакт между США и Россией влияет на работу Трехсторонней группы - ОБСЕ

Контакт между США и Россией влияет на работу Трехсторонней группы - ОБСЕ

В ОБСЕ убеждены в взаимном влиянии США и РФ / Фото: Дарка Олифер / Facebook

Встречи между чиновниками меняют переговорный процесс.

Встречи чиновников США и России имеют непосредственное влияние на работу Трехсторонней контактной группы по Донбассу.

В этом убежден специальный представитель ОБСЕ на переговорах Трехстороннего контактной группы Мартин Сайдик, передает "Интерфакс-Украина".

После вопроса журналистов о том, влияют ли переговоры госсекретаря США Джона Керри с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, а также помощника президента РФ Владислава Суркова с помощником госсекретаря США Виктории Нуланд на переговорный процесс контактной группы, Сайдик ответил: "У меня есть очень короткий ответ - да, обязательно".

Напомним, что 13 января, в Минске состоялось первое в этом году заседание Трехсторонней контактной группы. Главным требованием, как и раньше, стало "полное и безоговорочное прекращение огня на Донбассе". Украинская сторона констатировала: режим тишины, который должен был господствовать на Донбассе во время празднования Рождества Христова и Нового года, так и не стал реальностью. Впрочем, были достигнуты договоренности о возвращении украинских граждан из плена и допуск международных гуманитарных организаций к заключенным, находящимся в местах лишения свободы на неподконтрольной Украине части Донбасса. Однако, к согласию не пришли в вопросах политической подгруппы, поскольку украинская позиция неизменна: выборы на неподконтрольной Украине части Донбасса должны состояться за украинскими законами, стандартами ОБСЕ и с участием украинских партий и СМИ.

Похожие темы:

Следующая публикация