Кононенко заявил, что обвинения журналистов в его адрес - "погоня за сенсацией"

Кононенко заявил, что обвинения журналистов в его адрес - "погоня за сенсацией"

Фото: УНИАН

Депутат опроверг обвинения в создании элитного фитнес-клуба под Киевом.

Народный депутат Украины от "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко обвинил журналистов программы "Схемы" в сознательном искажении информации "в погоне за сенсацией".

Так он отреагировал на сюжет, в котором утверждалось, что депутат использовал землю, выделенную для детской юношеской спортивной школы, для своей собственной выгоды – строительства дорогого теннисного фитнес-клуба, передает "Левый берег".

Пресс-служба депутата сообщила, что представители клуба "Международная Теннисная Академия" (МТА) передали журналистам "Схем" всю запрошенную информацию, однако итоговый сюжет кардинально от нее отличается.

В сюжете утверждалось, что Игорь Кононенко открыл элитный фитнес-клуб на земле, которая при мэре Кличко была выделена под строительство бесплатной детско-юношеской спортивной школы.

Однако в МТА утверждают, что это утверждение абсолютно ложное. В сообщении говорится, что клуб строился на территории заброшенного пионерского лагеря "Юнга", который с советских времён является частью целостного имущественного комплекса завода "Ленинская Кузня", одним из владельцев которого с 1996 года является Кононенко.

Сами владельцы "Ленинской Кузни" инициировали смену целевого назначения под строительство спортивной школы "Международная Теннисная Академия", чтобы все соответствовало украинскому законодательству.

МТА руководит вице-президент Украинской фитнес-ассоциации Вадим Гуменюк. Сын Кононенко является директором по развитию, но не управляет МТА, как сказано в сюжете "Схем", заявляют у Кононенко.

"МТА не элитный фитнес-клуб с бассейнами и баром. Это профессиональная спортивная база европейского уровня, на которой готовятся к соревнованиям более 600 детей, часть из них проживает в спортивном интернате на грантовой основе. Журналисты в целях манипуляции показали только прайс-лист на услуги открытого фитнес-центра, но ничего не сказали про то, что МТА является базой для тренировок Национальной сборной по баскетболу, не показали наших международных тренеров и одну из лучших в стране инфраструктур для подготовки к чемпионатам мира и Европы", - прокомментировал сюжет Вадим Гуменюк.

Народный депутат Украины Игорь Кононенко в свою очередь заявил, что МТА - это долгосрочный неприбыльный проект для популяризации спорта и воспитания молодых украинских спортсменов.

"Хочу выразить сожаление, когда профессиональные журналисты в погоне за сенсацией крайне субъективно и с искажением освещают происходящее. МТА построена на территории пионерлагеря "Ленинской Кузни", в этот проект инвестировано очень много денег, до этого там были руины. Это профессиональная спортивная база, которая готовит спортсменов международного уровня, на ней тренируется несколько национальных сборных. Этот проект неприбыльный, все, что он зарабатывает, тратится на содержание и подготовку спортсменов. Вложенные инвестиции будут возвращаться десятки лет. Если в этом кто-то видит коррупцию, я готов за это отвечать", - сказал Игорь Кононенко.

Напомним, что ранее издание ЛІГА.net распространило информацию, что якобы связана с президентом Intraco Management Ltd занимается торговыми операциями с продуктами, а также топливом производства Московского НПЗ, принадлежащего "Газпрому". Также говорилось о причастности к фирме и Игоря Кононенко. Впрочем, Кононенко заявил, что не имеет причастности к скандальной оффшорной компании Intraco Management Ltd. Об этом политик сообщил в своем Facebook.

Похожие темы:

Следующая публикация