Конгресс США одобрил закон о поддержке Украины оборонительными системами вооружения и инвестициями

Конгресс США одобрил закон о поддержке Украины оборонительными системами вооружения и инвестициями

Фото: Reuters

Санкции против РФ будут оставаться в силе до восстановления суверенитета Украины над Крымом.

Палата представителей Конгресса США единогласно одобрила закон H. R. 5094 "О поддержке стабильности и демократии в Украине".

Об этом сообщила пресс-служба посольства Украины в США на своей странице в Facebook, отметив, что ранее закон поддержал Комитет по иностранным делам.

"Документ, инициированный Сопредседателем Комитета по иностранным делам Палаты представителей Элиотом Энгелем и внесенный им совместно с конгрессменом-республиканцем Адамом Кинзингером, фиксирует сохранение американских санкций против РФ до своевременного, полного и доведенного выполнения ею Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Как отмечается в законе, США не признают аннексию Россией Крыма, поэтому введенные санкции будут оставаться в силе, пока президент США не предоставит Конгрессу подтверждение относительно восстановления суверенитета Украины над полуостровом.

"В перечень предусмотренных законом координированных с союзниками и партнерами США средств поддержки Украины включены летальные оборонительные системы вооружений", - указано в документе.

К тому же отдельные положения закона направлены на усиление противодействия российской информационной пропаганде и содействия привлечения иностранных инвестиций в экономику Украины.

Заметим, что соавторами документа выступили почти 40 конгрессменов от Демократической и Республиканской партий. Перед его подписанием президентом США идентичный по содержанию законопроект должен быть поддержан Сенатом.

Напомним, ранее Петр Порошенко сообщил об предоставление Украине $ 1 млрд кредита от США. Об этом было договорено на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Похожие темы:

Следующая публикация