Компанию Порошенко обвинили в афере с кредитами госбанка и выведении денег на Кипр

Компанию Порошенко обвинили в афере с кредитами госбанка и выведении денег на Кипр

Компанию Порошенко обвинили в выведении денег в офшоры / Фото: twitter/Петр Порошенко

По данным Портнова, "Богдан Моторс" через суды узаконил отстрочку возвращения кредита на сумму 340,6 млн грн.

Компания "Богдан Моторз", которая принадлежит президента Украины Петру Порошенко, вывела часть взятых в кредит в государственном Укрэксимбанке денег в кипрские офшоры.

Об этом на своей странице в Facebook написал бывший заместитель главы Администрации президента Украины Андрей Портнов.

Ссылаясь на официальную информацию, он утверждает, что после появления скандальной информации в СМИ, компания разбила сумму в 340,6 млн грн на несколько частей, объяснив это ситуацией с финансами. Однако в этот период, согласно выдержкам из украинской таможенной базы данных импортных операций, деньги выводились на счета на Кипре. "Из нее следует, что компания "Богдан Моторс" постоянно отправляла деньги кипрской компании HUDC Holding Limited, находящейся по адресу: Kolokotroni & Chrissorogiatissis Street 3040 Limassol, Cyprus", - утверждает бывший украинский чиновник.

По его мнению, платежи похожи на финансовые махинации и отмывание нелегальных средств, "так как сложно себе представить, какую уникальную продукцию или услугу должна была получать украинская автомобильная компания у островного Кипра, совершая туда платежи иногда по несколько раз в день".

"Простыми словами подхожу к выводу, что принадлежащая Петру Порошенко коммерческая компания, формально скрывая своего собственника в Едином государственном реестре, примененяя судебные манипуляции отказалась отдавать кредит в сумме 340 млн. гривен государственному банку, также находящемуся под влиянием и контролем украинского президента. Одновременно компания вывела взятые у государственного банка деньги подконтрольным себе же кипрским компаниям, прикрывшись сомнительными импортными контрактами и закрытыми глазами украинских правоохранителей", - сообщил Портнов.

Ранее Андрей Портнов опубликовал ряд документов, которые свидетельствуют о том, что "Богдан Моторз" через суды не вернул Укрэксимбанку многомиллионный кредит. Таким образом, компания не только получила неконкурентное преимущество, но и нанесла огромный ущерб госбанку.

 

Посвящается чемодану, вокзалу и Кипру.Недавно мной был опубликован материал о коррупционной сделке между компанией Бог...

Опубліковано Андрей Портнов 23 грудня 2015 р.

Ранее издание "Корреспондент" составило список самых богатых украинцев. Согласно данным, Петр Порошенко попал в пятерку самых богатых украинцев. Его состояние оценивается в 979 млн долл. Его бизнес-интересы существуют в пищевой промышленности (корпорация Рошен), АПК ("Укпроминвест-Агро", "Группа Агропродинвест", "Заря Подолья", "Агрофирма Днепроагролан", "Агрофирма Иванковцы"), производстве крахмала, машиностроении (Автомобильная компания Богдан Моторз), судостроении и финансовом секторе.

Похожие темы:

Следующая публикация