Климкин сказал, от кого зависит точная дата безвизового режима с Украиной

Климкин сказал, от кого зависит точная дата безвизового режима с Украиной

Фото: УНИАН

По мнению министра, этот вопрос - внутренняя проблема ЕС.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает внутренней проблемой Евросоюза то, что Европарламент до сих пор не рассмотрел вопрос о предоставлении безвизового режима Украине.

Об этом он заявил по скайпу в ток-шоу "Право на владу"на телеканале 1+1.

"То, что мы слышали сегодня от Европейского союза, это, конечно, их понимание того, что происходит сейчас с согласованием механизма реагирования на миграционные риски. То есть, это внутренняя проблема ЕС, никак не связанная с нами", - сказал Климкин.

Министр отметил, что точная дата безвиза с Украиной сейчас зависит от Европейского парламента, когда его члены договорятся о механизме воздействия на миграцию. Речь может идти о неделях.

"Давайте я объясню, в чем реальная проблема. Проблема в том, будет ли Европейский парламент иметь непосредственное влияние на приостановку безвизового режима, или этот вопрос будет приниматься только странами-членами. Как только этот вопрос будет решен, сразу будем иметь ответ и прямую дорогу к безвизовому режиму", - сказал Климкин.

Напомним, 21-24 ноября в Брюсселе состоялся саммит Украина-Евросоюз, на который украинские политики возлагали большие надежды в вопросе получения конкретной даты решения относительно безвизового режима для украинцев. Украина выполнила все требования Плана действий по либерализации визового режима - по крайней мере это показали Еврокомиссия и послы ЕС. Однако процедура начала пробуксовывать перед двумя последними инстанциями, которые должны согласовать решение. Это Европарламент и Совет ЕС.

Климкин: Украина до сих пор не имеет безвиза только из-за внутренних технических проблем в ЕС

Климкин: Украина до сих пор не имеет безвиза только из-за внутренних  технических проблем в ЕС

Похожие темы:

Следующая публикация