КИУ признал выборы мэра Кривого Рога недемократичными

КИУ признал выборы мэра Кривого Рога недемократичными

Во время выборов наблюдатели увидели "стандарты" режима Януковича.

Сегодня, 28 марта, генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель заявил, что внеочередные выборы городского головы Кривого Рога не соответствуют ни стандартам честных и демократических выборов, ни малейшему представлению о законности.

"Фактически мы увидели выборы по стандартам режима Виктора Януковича с масштабными схемами подкупа, использованием админресурса и другими нарушениями закона", - процитировал заявление гендиректора в эфире "5 канала" КИУ на своей странице в Facebook.

По мнению Кошелева, в день голосования в Кривом Роге было как минимум на 25% искусственно увеличено явку избирателей. Это происходило путем "подвоза" на участки 70-80 тысяч избирателей. Преимущественно это были пожилые люди, которые в ходе кампании получили от городских властей предвыборные доплаты в размере 500 грн. Организацией перевозок занимались структуры, близкие к местной власти и горно-обогатительных комбинатов группы "Метинвест".

Напомним, что по данным exit-poll, на внеочередных выборах городского головы уверенно побеждает действующий мэр Кривого Рога Юрий Вилкул, который набрал 70,9% голосов.

Второе место занял Семен Семенченко с результатом 11,3%. На третьем месте – представитель партии УКРОП Николай Колесник (6,3% голосов).

 

 

Похожие темы:

Следующая публикация