Кернес выпрашивал у Яценюка российские каналы, а Ахметов хлопотал за сепаратистов

Кернес выпрашивал у Яценюка российские каналы, а Ахметов хлопотал за сепаратистов

Кернес попросил Яценюка вернуть российские каналы

Премьер-министр провел совещание в Донецке.

Немедленные изменения Конституции еще до внеочередных выборов президента. Таков основной тезис официального визита премьера Яценюка на Восток. Сначала глава правительства посетил Донецк, где встретился с городскими головами восточно-украинских регионов, сообщается в сюжете ТСН. Спецвыпуск.

Основным тезисом совещания стал вопрос референдума, которого требуют пророссийские радикалы в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. Его озвучивали все главы городов юго-востока Украины, которые присутствовали на совещании. Городские руководители настаивают: именно решение вопроса о проведении референдума может снять политическую напряженность в регионах.

От крупного бизнеса Ринат Ахметов попросил премьера прислушаться к требованиям сепаратистов, которые уже пятые сутки блокируют Донецкую облгосадминистрацию, и не разгонять их силой.

"Я уверен, что надо садиться за стол переговоров и договариваться", - отметил Ахметов.

Яценюк на Востоке с политиками и бизнесменами советовался о компромиссах с сепаратистами

Яценюк на Востоке с политиками и бизнесменами советовался о компромиссах с сепаратистами

В свою очередь, мэр Харькова пожаловался Арсению Яценюку - ему не нравится то, что показывают украинские каналы, и попросил вернуть в сеть российские. Аргументы Геннадия Кернеса - мол, украинские телевизионщики делят страну, а российские, наверняка, смогли бы ее объединить.

Несмотря на довольно резкий тон диалога, премьер-министр остался им доволен и пообещал посодействовать в продвижении услышанных от восточноукраинских спикеров идей на центральном уровне.

Ранее сообщалось, что Яценюк проигнорировал сепаратистов в Донецке и не общался с ними.

Похожие темы:

Следующая публикация