Канада будет командовать батальоном НАТО на границе с РФ

Канада будет командовать батальоном НАТО на границе с РФ

Фото: Getty Images

У всех четырех размещаемых на границе с Россией многонациональных батальонов появились командующие.

Канада возьмет на себя командование одним из четырех батальонов быстрого реагирования НАТО, которые альянс разместит в Польше и странах Балтии.

Канада готова предоставить командира батальона, который планируется разместить в Латвии, и направить в состав контингента его несколько сотен военнослужащих. Об этом пишет ВВС.Russian.

Таким образом, у всех четырех размещаемых на границе с Россией многонациональных батальонов появилались командующие. Ранее командовать остальными тремя батальонами согласились военные ведомства Британии, Германии и США. Страну, которая была бы готова взять на себя командование четвертым батальоном, довольно долго не могли найти. Соответствующие предложения были сделаны Италии и Франции, но те отказались.

В Польше, Эстонии, Латвии и Литве планируется разместить четыре батальона, общей численностью 4 тысячи военнослужащих национальных армий стран-членов альянса. Эти части будут ротироваться, хотя Польша настаивает на размещении на своей территории постоянных баз НАТО.

Напомним, что Россия перебрасывает 10 тысяч военных к границам НАТО.

 

Похожие темы:

Следующая публикация