Как подписывали соглашение о распаде СССР: Шушкевич рассказал о "пьянстве" в Беловежской пуще

Как подписывали соглашение о распаде СССР: Шушкевич рассказал о "пьянстве" в Беловежской пуще

Фото: УНИАН

По его словам, никто не употреблял алкоголь во время встречи.

Экс-лидер Беларуси Станислав Шушкевич признался, что во время встречи в Беловежской пуще лидеры трех республик позволили себе выпить меньше бутылки армянского коняька.

Об этом он сказал в интервью Русской службы BBC.

"(Вячеслав, - ред.) Кебич по-советски готовил встречу, хозяйственные все вопросы были на нем, как на председателе Совета министров. И много где, где мы ходили, стояли тумбочки с чистыми фужерами, рюмками, стаканами и напитками, включая алкогольные. То есть, если кто-то из присутствующих, персонала или мы захотели бы выпить - подходи, наливай. Вплоть до армянского - армянского мало было коньяка, но молдавский был, хороший был коньяк", - рассказал Шушкевич.

Однако журналисту он ответил: "Но, Татьяна, никто не пил там".

"Что мы выпили? Была бутылка коньяка - я уже все рассказываю, - которая стояла у нас, когда мы вшестером вели обсуждения. И рюмки стояли. Так вот, когда у нас получалась удачная статья, мы позволяли себе смочить губы из рюмки коньяка. И вот, представляете, шестерка здоровых мужиков, 0,5 литра армянского коньяка, и вот столечко (показывает меньше четверти бутылки) в ней отпито. Вот это все наше пьянство в Беловежской пуще", - сказал бывший глава Беларуси.

Также он рассказал об "охоте" на встрече.

"На охоту утром 8 декабря ходили только Кравчук и Фокин (премьер Украины - ред.). Оба стрельнули. Как я со злорадством говорю, Кравчук стрельнул и промазал. Но егери мне сказали так, не знаю до сих пор, шутка ли это. Егери говорят: и тому, и другому (охотникам) дичка привязали. Но Фокин попал и пристрелил, и мы его, дичка, потом ели - того или другого поросенка, но нам так сказали. А вот Кравчук перебил выстрелом веревку, которой был привязан поросенок. И тот убежал. Больше никто на охоту не ходил", - рассказал Шушкевич.

Похожие темы:

Следующая публикация